Фиброз лёгких

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, скажите пожалуйста, целесообразно ли делать пункцию, для подтверждения диагноза заболевания (пневмония с переходом в фиброз лёгких)? какие последствия могут быть при проколе? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 13:01
Здравствуйте, Владимир!
Для решения вопроса о пункции необходимы данные КТ, спирографии и осмотр живого пульмонолога.
Владимир 2019-02-22 06:43
Здравствуйте Евгений Николаевич, перенесли заболевание ОРВИ, (основное заболевание ХОБЛ 3 ст, группа D, неспецифическая интерстициальная пневмония. Осложнение основного заболевания ДН2. Хроническое лёгочное сердце, компенсация. ХСН 2А, ФК 3.) усилилась одышка, анализ крови: гемоглобин 141, лейкоциты 13,7, эритроциты 4.2 СОЭ 5, лейкоцитарная формула палочковидн 8, сегментиров 78, лимфоцит 8, моноцит 6. Прокололи 7 дней цефтриаксон (2 укола в день), пропили панклав 2х - 5 дней, после осмотра врача - назначен левофлоксацин 1000 (1 раз в день), увеличен преднизалон, пьём эуфилин 1 таблетка в день. Дышать легче, но нет сна. Прочитали, что побочные левофлоксацина - бессоница Чем можно заменить данный антибиотик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-22 11:55
Если левофлоксацин идет сразу после обеда его тонизирующие свойства уходят на третий план. Если масса тела не более 100 кг, можно уменьшить до 750 мг в сутки.
Большое значение имеет лечение одышки. Как правило используются препараты типа спиолта или Ультибро. Они назначаются один раз в сутки и это работает. Прокол? Это пункция или биопсия? Плеврита в диагнозе нет, а проводить видеоассистированную торакоскопию при такой одышке не стоит.