Лечение фиброза легких

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Закашливается когда кушает,ХОБЛ.
Здравствуйте, дорогая Елена Александровна!
Моему папе 75 лет, курил 60 лет. ХОБЛ. 26 сентября геморагический инсульт. Пневмония. Легочное седце. Не может глотать. Пролежал в больнице 18 дней. Зонд сняли. Кушать нормально не мог, потому что закашливался. Решили снова поставить зонд. Поехали в другую больницу. Там положили в реанимацию на 4 дня. Началась статическая пневмония. Выписали, сказали что в стадии разрешения- дома долечите. После левофлактацина 6 дней по 750 мг однократно. Мокрота в зеленоватой стала белой. Через неделю поднялась температура 37.9. стал задыхаться. Стала давать амоксицилин. Температура снизилась до 37. , ,2. Через 3 дня 38. Подозрение на пневмонию. Сейчас в реанимации уже другой больнице. Врач сказал, что если пневмония, то не большая. Температуры нет. Обнаружен фиброз легких. Так как после восполительного процесса еще не прошло много времени, очень прошу Вас написать лечение и сумму, которую нужно перечислить за консультацию.
С уважением, Зайцева Анжелика
Теги: беродуал при фиброзе легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-06 20:00
Здравствуйте, Александра! Учитывая ХОБЛ 4 ступени более необходим кислород на фоне ингаляторов, которые не очень хорошо помогают на фоне выраженного воспаления и антибиотиков, которые плохо проникают в рубцово измененную ткань, а также явления сердечной недостаточности. Пока речь не идет об амбулаторном лечении, но при выписке обязательно должен быть концентратор кислорода дома с мощностью не менее 5 лминуту. Зонд(может быть назальный) должен быть установлен для предотвращения аспирационной пневмонии, которая очень плохо лечится. Какие ингаляторы использует сейчас?
Анжелика 2015-11-12 14:57
Здравствуйте Евгений Федорович,
Мы используем форадил комби, посоветовали Лозалван (еще не купили). Если совсем плохо брызгаю Берадуал. Мы не знаем сколько по времени включать кислородный компрессор в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-14 20:34
Концентратор кислорода показан при сатурации ниже 90%, но может быть назначен при любой одышке. Лазольван никакого смысла не имеет. Какой назначен метилпреднизолон и доза? Беродуал не дает особой пользы, но в стандартах есть. Есть и новое http://medbe.ru/news/meditsina/odobreny-novye-lekarst va-protiv-legochnogo-fibroza/
Анжелика 2015-11-15 17:19
Здравствуйте Евгений Федорович,
Про концентратор кислорода сказала пульмонолог в больнице. Пока не прочитала, что такое сатурация, но без него наверно папа бы уже умер. А так более или менее. Хотелось бы конечно чтобы было лечение. Я прочитала, что если фиброз только начался можно при соответствующем лечении добиться его регресса. Про метилпреднизолон никто ничего не говорил. Папе 75. И никому он в больницах не нужен. Поэтому никто ничего не выписал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-16 19:06
Здравствуйте, Анжелика! Сатурация - насыщение крови, вернее гемоглобина, кислородом. Зависит от работы сердца, сосудов и самое главное - легких. Приборчик простой, стоит от 25 долларов, нужен в приложении к генератору кислорода для определения частоты пользования. Лечение в таких случаях помогает продлить жизнь и улучшить качество самой жизни.