Сатурация не повышается с кислородом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте!
Бабушка (66 лет) - астматик. Увезла скорая с подозрением на короновирусную инфекцию, с показателем сатурации 95, температурой 38. В больнице подтвердился ковид, порожение лёгких 25%. Назначили стандартное лечение, без поддержки кислородом. Температура пришла в норму, давление в норме, жалоб от бабушки нет, в том числе на одышку. Аппетит хороший, сон замечательный, разговаривает и мыслит прекрасно. Но при этом сатурация упала до 70! Врачи говорят, что не понимают как такое возможно, при таком показателе сидеть как здоровый человек и решили сравнить с показателем сатурации на пальцах ног, на ногах показатель 96! Врачи развели руками и назначили срочную поддержку кислородом, после суточного применения сатурация на руках повысилась до 82, а на ногах не стала считываться совсем. В стационаре все специалисты не могут ничего предположить, разводят руками и заставляют делать дыхательную гимнастику и пить больше воды.
Подскажите, пожалуйста:
1. С чем может быть связано не увеличение сатурации с помощью кислородной маски?
2. Должна ли быть разница между показателями сатурации у ног и рук?
3. Может ли организм чувствовать себя прекрасно и без одышки с сатурацией 70?
Большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-22 22:34
Сатурация - интегральный показатель работы сердца, легких и сосудов. Все ли работает хорошо? Наверное нет. Если есть синдром Рейно, то сатурация может быть и 60%.
Ольга 2021-11-05 05:19
Спасибо большое за ответ. К сожалению все показатели были верны, в итоге потребовалось перевозить в другую больницу по причине отсутствия кислорода в той, куда привезли изначально и запустили состояние. На данный момент бабушка в реанимации под вопросом перевода на ИВЛ. Поражение легких КТ-4, более 75%. Врачи борются, цепляются за снижение уровня СРБ, на вчерашний день показатель 6, при переводе в больницу был 25. Подскажите, пожалуйста, значит ли это что воспаление в легких отступает? Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 09:19
Ещё рано делать прогнозы.