Астма легкая контролируемая сатурация кислорода

Спрашивает: Аким
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма легкая
Здравствуйте, у меня сатурация всегда хорошая 98 постоянно. Вопрос такой если у меня Ба легкая можно даже не переживать за легкие потому что всё хорошо у меня врачи говорят вообще можно не переживать. Так как астма спит что ли. Симптомов нет вообще. Да что говорить отдышки нет вообще. Принимаю сальбутомол мпфх 2-3 раза в день. Но мне врачи говорят молодой ещё и говорят принимай или нет всё равно будет всё хорошо. Астма легкая ни как не влияет на легкие. Скажите врачи правы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-14 13:02
Прием сальбутамола более чем 2 раза в неделю говорит о неконтролируемой астме. Зачем принимать сальбутамол при отсутствии симптомов? Делать этого не стоит, есть базисная терапия.
Аким 2022-05-14 14:09
Зачем. Просто принимаю постоянно уже в привычку вошло.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-14 14:17
Бьём по рецепторам гаубицей?
Аким 2022-05-14 14:30
Да у меня уже 2 года нет ни каких симптомов вообще. Возникает отдышка не большая при нагрузки например как подьем на сопку к гаражу и всё. а так всё нормуль как обычно.
Аким 2022-05-14 14:33
Я за 6 лет много препаратов принял. Результат колосальный. Толерантен к физическим нагрузкам. Отдышки почти нет а иной раз нет вообще. Мой пульмонолог говорит я Большой Молодец. Подлечусь немного и всё будет хорошо. Вот я и лечусь сальбутомолом и симбикортом 80 и то уже не лечусь вообще только сальбутомолом. Терапевт говорит вентолин подключить. Да я Хорошо себя чувствую если честно. Я добегаю до магазина легко
Аким 2022-05-14 14:40
Спокойной Ночи. Я спать скоро 22 00 уже. Спать охота сильно. Да Вы правы бьем по рецепторам гаубицей) ха
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-14 20:58
Никакого сальбутамола!
Аким 2022-05-15 10:05
Почему.?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-15 12:28
Это препарат скорой помощи, повода для него нет. Использование более 2 разв неделю это значит, что астма не контролируемая.