Астма под контролем
Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Астма под контролем
Здравствуйте, поставили диагноз астма легкая аж 2017 году принимал симбикорт и сальбутомол каждый день отдышки нет в покое и ходьбе только когда принимаю нагрузку отдышка чдд 14-18 в минуту. При прослушивании легкие чистые без хрипов даже нет жесткого дыхания врач участковый слушал легкие говорит все хорошо. Скажите какой ингалятор купить при астме. Астма у меня контролируемая как то так дает мне возможность двигаться быстро и интенсивно работать! Может закаливаться каждый день-я это делаю периодически постоянно и дыхательная гимнастика тоже всегда которую прописал врач
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Дима! Если вы с 2017 года не принирмаете ингаляторы и все нормально то это "астма интермиттирующая", при которой иногда принимается сальбутамол.
Дима 2021-11-25 09:38
Да принимаю всегда Сальбутомол тева. Ни каких приступов удушья с начала постановки диагноза нет. Только отдышка не сильная при нагрузки. Например бег или ходьба на возвышенность. А пульмонолог говорит сейчас нет такой терминологии интерметирующая или персистирующая просто легкая астма и всё.
Нет, такая терминология есть. Пусть посмотрит документ Gina 2020