Скорая помощь правы или нет

Спрашивает: Лёша
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма легкая контролируемая
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Елена Александровна скажите вот врачи со скорой мерили мою сатурацию показала 99 %. говорят что с лёгкими всё хорошо. Скажите при такой сатурации может быть астма? Или фельдшера правы что всё хорошо. Просто если была астма то легкие не работали бы так хорошо и не было такой сатурации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 08:14
Сатурация у большинства больных с бронхиальной астмой нормальная, выше 92. Так что считать сатурацию диагностикой астмы не стоит. Спирография с пробой помогает диагностировать астму, но никак не сатурация.
Лёша 2022-02-27 11:27
Да я понял спасибо) Да вы правы сатурация у меня хорошая всегда. У меня астма легкая контролируемая в ремиссии. Даже сегодня я поднялся быстро по лестнице забыл что такое отдышка.
Лёша 2022-02-27 11:28
У меня только отдышка бывает при нагрузки как подьем по лестнице.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 11:29
Перестаньте воспринимать астму как болезнь. Это Ваше преимущество. Большинство пловцов, конькобежцев, биатлонистов это истинные астматики. И зачем была скорая? Панические атаки?
Лёша 2022-02-27 11:30
Евгений Фёдорович скажите ремиссия глубокая. Это на сколько бронхи здоровы? На сколько я здоров?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 11:31
Откуда мне это знать?
Лёша 2022-02-27 11:57
Да не было ни какой скорой. Я так образно_) ха
Лёша 2022-02-27 12:04
Ни чего у меня не происходит совсем. Не задыхаюсь совсем даже отдышки нет вообще. Астма как астма. Мне всё равно если честно. Просто интересно мне узнать состояние своих бронхов. Врачи меня лечат хорошо даже очень. Был на базисной терапии год и по потребности.
Лёша 2022-02-27 12:06
Я не воспринимаю её плохо. Наоборот мне особенно относяться люди с уважением. Что я всю жизнь живу с астмой. Если честно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 13:12
Время есть у Вас для рефлексий, значит делом не занят)