Очень лёгкая астма контролируемая

Спрашивает: Николай Безумных
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, Елена Александровна был у пульмонолога делал контрольную спирометрию показала хороший результат выше нормы как у здорового человека. Поставила очень легкую астму я уже говорил об этом. Диагноз здоровый нет сказала померила сатурацию показала 98 и 99 в покое. Давление в норме 128 на 87 пульс 63 чувствую себя хорошо. Скажите пожалуйста это астма какая интермитирующая? Или я полностью здоров на основании фвд другой пульмонолог говорит здоров вообще. Отдышки при нагрузки нет иногда бывает не сильная. Всё равно ставят астму очень легкую контролируемую! Скажите такой диагноз существует вообще? Или нет. Лечение отменила базовую терапию. Симбикорт 80 только по потребности вот и всё!)
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-22 12:28
Что бы ответить на вопрос, астма у вас или нет надо знать, кто, когда и на каком основании установил этот диагноз.
Николай Безумных 2021-09-22 13:01
В дневном стационаре поставили диагноз. На основании анализов и спирометрии. Отдышку при нагрузки
Николай Безумных 2021-09-22 13:08
Врач высшей категории стаж 42 года. Пульмонолог Кудрявцева Валентина Алексеевна Участник съезда врачей пульмонологов Сибири и Дальнего Востока
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-22 15:33
Какой прирост ОФВ 1 был после пробы с сальбутамолом, когда установлен диагноз?
Николай Безумных 2021-09-22 16:17
Установлен диагноз 2018 году. Проба с сальбутомола отрицательная прироста нет
Николай Безумных 2021-09-22 16:21
Спирометрия всегда хорошая. Другой пульмонолог не подтвердила диагноз сказала здоров. От сальбутомола эффекта нет вообще. Спирограффия ЖЕЛ 116 ОФВ 113-105 Иг 81
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-22 17:29
Тогда причин ставить вам диагноз астмы нет. А почему такие вопросы? Вы хотите оспорить диагноз или из-за любопытства?
Николай Безумных 2021-09-23 01:31
Для меня важно потому, что я чувствую что с моей дыхательной системой не всё в порядке как должно быть. И просто так для себя и здоровья!
Николай Безумных 2021-09-23 05:54
Извините просто запереживал очень. Вы правы астмы нет-это подтверждает спирометрия и пульмонолог поставила диагноз здоров
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-23 14:12
Всего доброго.