Отдышка есть или нет

Спрашивает: Влад Сарпольский
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Доктор скажите только честно при хорошей сатурации 98 и 99 может быть какая либо патология дыхательная например как не хватка воздуха или отдышка в покое и при ходьбе. Астма бронхит или хобл или что либо ещё. и можно по спирометрии выявить астму? И последнее при контролируемой астме легкой степени будет отдышка при нагрузки или нет. Померил дома сатурацию показывает 99 сидя и лежа. Пробежался на 5 этаж нет отдышки только при сильной нагрузки например 50-100 приседаний.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 15:34
Здравствуйте, Влад! У вас ранее стоял диагноз бронхиальной астмы? Если да, то когда и на каком основании выставлени диагноз? . Просто мне не совсем понятен ваш вопрос - для астмы есть свои критерии и сатурация в их перечень не входит.
Влад Сарпольский 2021-11-20 01:44
Да стоял один пульмонолог поставил диагноз астма легкая контролируемая. На основании спирометрии анализа крови аллергопробы и жалоб и иммуноглобулина е и эозинофилы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-20 10:08
Если у вас атопическая (аллергическая) бронхиальная астма то вы должны наблюдаться у аллерголога. Атоапическая астма может протекать без приступов в отсутствии аллергенов, тогда она называется не персистирующая, а интермиттирующая и лечения не требует.