Бронхиальная астма легкая частично контролируемая

Спрашивает: алексей шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня диагноз бронхиальная астма легкая частично контролируемая. Симптомы почти нет только при нагрузки задыхаюсь слегка. А так дышу тихо и спокойно или почти не чувствую дыхания в покое принимаю симбикорт утром и вечером по одному вдоху. Пью много воды чистой. Аллерген на бельевой клещ, ромашку, тополь и хитин. Симптомы отдышки прошли обострения нет пока. Конечно дыхание беспокоит однозначно тут как ни крути, сатурация в норме 98 и 99 дома если выхожу куда либо то 97 процентов, спокоен не нервничаю. Уже привык такому дыханию. Страдаю уже давно 5 лет. Хожу много при нагрузки бывает не задыхаюсь. Подскажите что ещё предпринять какие ещё процедуры делать. Принимаю контрастный душ часто и ещё заметил в положении лёжа мне легче дышеться под вечер когда ложусь спать то дыхание учащается дышу 23 цикла в минуту. Затем нормализуется и я засыпаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-24 06:19
Симбикорт можно добавить по потребности.1-2 раза при нагрузке. Имеет смысл помимо улучшений окружающей среды сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е 1 раз в 3-4 месяца. Раз в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. Она поможет эффективней очистить бронхи от мокроты.
алексей шмыров 2021-03-25 01:08
Я утром прокашлился сегодня мокрота выходила слизь коричневая но легче не стало. Симбикорт использую по потребности утром и вечером. Пью воду кристально чистую. Обострения пока не было отдышки нет. Пока так
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 06:16
По воскресеньям щелочное питье типа лужанская или поляна квасова, можно добавить бронхипрет в таблетках для лучшей очистки бронхов