Ксарелто, тиотриазолин, ковид

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Жкб фибрознокистозная мастопатия гастродуоденит пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Александровна! У нас такая ситуация. Маму два дня как выписали из больницы. Анализы сдали вчера только, после дексаметазона 7 дней, прикрепляю к сообщению. И выписка с мскт. У нее вчера днем температура поднялась до 38,1, я поехала купила Ковипир (фавипиравир), она выпила, она еще сказала что не пила Клопидогрел, когда ей делали уколы в живот, только несколько дней пила и перестала, Флуконазол только сегодня выпила (после него рвёт) и Клопидогрел вечером, сегодня очень болит голова, пришли анализы у нее С-реактивный белок высокочувствительный (Cardiophase CRP) повышен в 5 раз, Тромбоциты повышены до 399 (норма320) Лактатдегидригиназа 627 (норма 450) Фибриноген повышен 499 (норма400), вечером после приема препаратов температура снизилась до 37,5, но стошнило. Посоветуйте пожалуйста, как лечить дальше, Ковипир до 10 дней принимать? В больнице делали дексаметазон и Антибиотик 7 дней делали в больнице Цефоперазон и сульбактам.
1) Пожалуйста, подскажите, почему повышается температура?
2) Есть ли повод переживать по анализам, приклепляю к сообщению, эти анализы после 7 дней дексаметазона? Не могу спать, так переживаю за маму? Ещё ей давали вершпирон, но она его не пила.
Сегодня начала пить вершпирон 50 мг и ксарелто 15 мг, ковипир, температура 36,9. У неё вес 51 кг при168.
3) Не слишком ли большие дозировки судя по весу и анализам? Сейчас принимает фавипиравир (ковипир) , делаем в/ м тиотриазолин, вершпирон 50 мг. 4) Совместимы ли эти препараты? Врач после выписки прописал тромбоасс 100, но мы не решились (в интернете написано, что ацетилсалициловая плохо при ковид, не знаю правда или нет, но некоторые врачи предпочитают ксарелто) и другой врач посоветовал ксарелто. Заранее большое спасибо за внимательность и помощь! С уважением!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-04 22:52
Здравствуйте, Галина! К назначенному лечению тромбас конечно не надо. Все остальное продолжайте.
Галина 2021-08-05 19:26
Елена Александровна, спасибо большое за Ваше внимание и помощь! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким!
Хотела уточнить, а Вершпирон при её весе 50 -51 кг при росте 168, по 50 мг? Или по 25 мг вершпирона лучше?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-05 20:11
Лучше по 25мг утром натощак.
Галина 2021-08-06 13:09
Спасибо большое за ответ! По показателям коагулограммы и тромбоцитов, нужно принимать ксарелто? Можно потом перейти на Курантил? Прикрепляю к сообщению анализы
Ещё раз огромное спасибо за помощь! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким!
Галина 2021-08-06 13:13
Показатели тромбоцитов 399 при норме 320
Какой антикоагулянт лучше по её показателям крови?
Курантил, Клопидогрел, или ксарелто?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-06 17:44
Лучше ксарелто.