Тромбоциты выше нормы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, эндометриоз, хронический тонзиллит, нефроптоз
Здравствуйте, Александр Борисович. Я создала новую ветку вопроса. Постараюсь описать проблему вкратце. 26.10 я сдавала общий анализ крови для себя вместе с контролем ТТГ (у меня гипотериоз), в общем анализе показатели были в норме, приложу фото. Да и впринципе всегда они были относительно в норме, лимфоциты только чуть снижены. 26.10 опять поплыл ТТГ, АСТ всегда повышен, и Ферритин ниже нормы.
Потом 01.11 я заболела. 12 дней температура 38,5 +/-. Антитела М ковид положительные на восьмой день болезни. На 14 день взяли мазок, пришел 18.11 отрицательный и меня выписали, температуры уже не было дней пять. И самочувствие восстанавливалось.
Пока болела пила антибиотики. Сама Флемоксин. Потом врач выписала второй антибиотик Азитромицин, после двух таблеток вся кожа покрылась красными огромными пятнами, местами зудящими, Тавегил, Цитрин не помогли, все прошло только после того как я вообще перестала принимать какие либо препараты (антибиотики, витамины).
Кровь в итоге сдавала 03.11 половина показателей поплыли. И на 08.11 упали в том числе тромбоциты вообще ниже нормы, СОЭ и с-реактивный белок выросли (ренген на 9 день болезни ничего не показал, хотя сдавленность в груди была, кашель сухой).
Вчера 19.11 вышла на работу и решила проверить восстанавливаются ли показатели крови, чувствую себя можно сказать нормально. И вот такой результат. Тромбоциты взлетели. С-реактивный пришел в норму, Соэ вроде тоже. Вопросы:
1. Почему так тромбоциты взлетели? Упали же ниже нормы пока болела и вдруг резко взлетели.
3. Надо ли принимать препараты разжижающие кровь? Или пересдать тромбоциты через пару недель?
2. Моноциты по прежнему повышены. Раньше до болезни моноциты всегда были в норме, это отголоски инфекции?
3. Лейкоциты все еще ниже нормы, кровь все еще вирусная? Или это после антибиотиков пока не восстановились?
4. Пока не паниковать? Или паниковать и бежать очно к врачу? Терапевты у нас боюсь сейчас заняты ковидными больными. Им не до моих тромбоцитов.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Ирина 2020-11-20 19:33
Прошу прощения, не все файлы вошли в одно сообщение
Ирина 2020-11-20 19:33
И анализ свежий
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-20 20:06
Здравствуйте.
Успокойтесь и не устраивайте бурю в стакане воды. Не вижу ничего опасного и сверхъестественного. Вам нужно не передоверять анализам, нужно жить по самочувствию.
-норма тромбоцитов 150-400 тысяч, никто никуда не улетел, это нормальные колебания, никаких разжижающих и контроля не требуется
-моноциты в норме, нужно смотреть абсолютные значения
-лейкоциты не восстановились как после вирусной инфекции, так и после лечения
-вы здоровы, никуда бегать и суетиться не нужно.
Всего доброго.