Трахеит или бронхит?
Спрашивает: _Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор!
Я попал в какую-то непонятную мне, и необъяснимую пока ситуацию.
В январе месяце я заболел гриппом. Попал в больницу (делали рентген - в легких все в норме), лечили ремантадином (может быть они и помогал, я правда этого не заметтил) и антибиотиком - цефтриаксон, и капельницы раствором Рингера.
Не знаю, насколько эта терапия была эффективна, с точки зрения врача, но я не почувствовал вообще ничего - приехал с кашлем и уехал с ним же! Условия в больнице были аховые, в палатах прохладно - для больных тяжелым гриппом, дающим осложнения) в самый раз
В общем выписался я в ужасном состоянии! Но врач в поликлинике через три дня выписал меня на работу, посчитав очевидно, что я здоров, а кашель пройдет сам собой.
Через 10 дней я вынужден был снова обратиться, слава богу к другому врачу. Диагностировали острый трахеит!
Хрипов, как сказала врач, нет, и выписала ингаляции - флуимуцилом. Результата не было!
Анализ крови и мочи показали норму - СОЭ 5 мм/час, лейкоциты - 7,8, тромбоциты - 216, гемоглобин -138, и т. д.
То есть ни один параметр не вышел за пределы референсной нормы.
Но.! Кашель продолжается. Не активный, не мучительный, даже не сухой - мокроты хоть и немного, но есть - прозрачная.
Иногда кашель превращается в сухой, но не надолго, в основном после воздействия прохладным воздухом, или после длительного (более 6 час) непрерывного сна.
Но более всего непонятно то, что уже месяц и даже больше, держится температура - 36,9 - 37,3. Она гуляет, иногда может и не подняться даже, в течение дня, но вечером или утром достигнуть даже до 37,4. А может продержаться весь день 37.
Все это сопровождается сильной потливостью. Сразу после больницы, я не мог подняться даже двух маршей по лестнице - возникала одышка, слабость и бросало в пот! (Как врач это не смог оценить я не понимаю!
Неделю назад, врач (уже другая) выписала антибиотик Авелокс. Я решил - ну теперь уж эту напасть я добью!
Через 3 дня появилась легкая сыпь на ноге. Еще через день сыпь превратилась в пятна. А вчера врач диагностировала - Herpes Zoster (Ветряную оспу), нимного нимало! То есть иммунитет так ослаб, что вирус ветрянки вышел из нервных волокон! Вот это да!
Я не знаю, из того, что я вычитал, из информации от врача, вроде лечится эта ветрянка (герпес) более менее эффективно, но в диагнозе врач написала - острый бронхит! То есть трахеит превратился в бронхит!
Весело!
Каждый раз врач прослушивает легкие, бронхи и говорит что все более менее нормально.
Вчера рекомендовала ингаляции амброгексалом с физраствором. И все! От кашля и бронхита - все!
Очень странно! Авелокс я пропил 3 дня, пришлось остановить прием, поскольку я подумал что это аллергия на антибиотик. Врач не скорректировала антибиотикотерапию, назначив лишь ингалляции.
Я не врач и разумеется многого не понимаю, ни в лекарствах, ни в диагнозах, ни в болезнях. Про Герпес Зостер я вообще не слышал никогда.
Но мне непонятно - целый месяц длится лечение, результаты самые скромные, а теперь еще и осложнение в виде герпеса! Что делать не представляю!
Мне бы хотелось услышать сторонний взгляд на проблему трахеита (бронхита). Какая в подобных случаях применяется терапия, какая тактика лечения. Страховая компания в принципе может предложить врача по выбору - то есть я могу выбрать медцентр, и врача, и пойти к другому. Но стоит ли и надо ли это делать я не знаю. Терапия пока эффекта не имеет. Болезнь продолжается!
Спасибо за ответ!
Теги: может врач прослушат и определить трахеит или бронхит
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 февраля 2016 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-25 12:49
Здравствуйте.
Я не могу оценивать и судить действия своих коллег уже хотя бы потому, что я Вас не глядел. Я Вам просто скажу, что сделал бы на Вашем месте. Свежие общие анализы крови и мочи, функцию внешнего дыхания, бронхоскопию и консультацию пульмонолога. Скажу честно- бронхит или трахеит- меня волнует мало, я бы исключал более серьезные вещи.
Удачи.
1