Пневмония с 60% поражения лёгких и низкая сатурация

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые ВРАЧИ. Подскажите, пожалуйста, дальнейший план действий. Болеет папа 65 лет, ковид19, пневмония 60% заражения. Раньше был бронхит. Поднималась температура, держалась около 10 дней, сатурация 95-96. С 04.11 повезли на скорой в больницу, тк упала сатурация до 91. А 07.11 упала сначала до 90, потом до 80. Подняли кислородом до 90. Вот курс его лечения, подскажите пожалуйста, может что убрать, добвить, поменять: 1) квамател 20 утром и вечером натощак
2) спиронолактон 1т. в день
3) фраксипарин 0,6 мг. 1 раз утром укол в живот
4) Дексаметазон 3ампулы в/м утром
5) витамин С 500 1 таблетку 3 раза: утром, днём, вечером
6) витамин Д-600 (одна капсула) после завтрака
7) левофлоксацин 100мл. 2р в/день система
8) бромгексин 2 таблетки/3 раза в день
9) Омега 3(800мг.) 1капсула утром с завтраком.
10) Цефтриаксон 2г. /2 раза в день
Теги: сатурация 80
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 05:11
Схема верна. Вполне возможно, что нужен ингалятор типа спиолта или ультибро, но это надо обсуждать с лечащим врачом и опираться на лабораторные и клинические данные.
Ксения 2020-11-25 14:14
Еще раз здравствуйте. Спасибо, что отвечаете. У папы в больнице сатурация под кислородом поднималась до 99 и лечение не меняли. Там он делал небольшую гимнастику (надувал шарики) и сатурация была в норме без поддержи кислорода. Сдали тест на ковид -отрицательный. Недавно его выписали, дома была температура 38,5 дня 4 после выписки. Сатурация 94, пульс 100-110, давление нормальное.
Сейчас он пьёт:
Ксарелто 20 мг.
Бромгексин 2 т. /3 раза в день
Витамин С 500 мг. 1т. /3р в день
Витамин D 800 мг. 1т. в день
Омега 3. 1т. в день
Пантопразол 40 мг. 1т. в день
Начали с 24.11 колоть Дексаметазон 8 мг. В день, температура стабильно нормальная
Из-за тахикардии мы решили сделать узи сердца (1 фото), врач сказал что все в норме, есть возрастные изменения. Также сдали повторно общий анализ крови (2е фото с начала болезни,3е от 23.11). С реактивный белок 178. Один врач сказал, что надо начать принимать опять антибиотик (авилокс 1 т. 1 раз в день), другой сказал что это не нужно, тк по анализам крови есть улучшения. Как лучше поступить? И можно ли начать делать гимнастику Стрельниковой?
Ксения 2020-11-25 14:20
Ксения 2020-11-25 14:23
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 17:37
В схему долечивания стоит добавить антибиотик, например кларитромицин по 500 1 таб после обеда на 10 дней.
Нагрузки посильные, не шарики, а именно в удовольствие.
Ксения 2020-12-02 16:06
Здравствуйте, Евгения Федорович. Так получилось, что папу (27.11) положили в больницу, но уже в другую. По самочувствию ему было лучше. Врач этой больницы настояла на таком лечении:
Дексаметазон в/в -16мг!
Меропинем система (2раза)
Аскорбиновая кислота
Рибоксин -уколы
Нуклео ЦМФ форте- уколы
Актовегин -уколы
И таблетки:
Утром натощак:
1) Фильтрум 1капсула 3раза/день
2) фамотидин (20мг.) 2таб. /день
3) рамиприл (2,5мг.)
1таб. /день
4) небилет(5мг.)
1/4таблетки /день
Во время еды:
5) Бак сет форте 1капсула 2 раза /день
6) Эссенциале 1к. 3 раза/день
После еды (30мин.)
7) спиронолактон 1таб. /день
8) витамин С (500мг.) 1таб. /день
9) витамин D 1 таб. /день
10) Омега-3 1капсула /день
11) витамин Е 1капсула /день
12) Милдронат (500мг.) 1таб. /день
13) Нистатин рассасывать 1таб. /4 раза в день
14) ксарелто (20мг.) 1таб. /день.
Сегодня (02.12) у папы упала сатурация до 93 и врач услышала хрипы, хотя недавно говорили что все хорошо. Делали анализ мочи в больнице и сказали, что поднялся сахар. Мы думаем, что из-за дексаметазона,16 мг как-то очень много, до этого было 8 мг. У папы также иногда прям истерика бывает. Настроение стало очень переменчивое.
Что нам делать? В лечении все нормально или врач подобовлял может лишнее? Как вы считаете?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 17:31
Избыточная схема даёт депрессию. Нужно уменьшать терапию
Ксения 2020-12-21 19:17
Здравствуйте! У папы в больнице отек мозга был, через 3 дня все прошло и его выписали, сейчас дома. По анализам отметили положительную динамику. Схему лечения уменьшили. Сейчас принимает:
Пантопразол 1таб.
Небилет 14. таб.
Пирацетам 1таб.
Ксарелто (15мг) 2 таб.
Спиронолактон 1таб.
Афобозол 1таб.
Комбилипен 1таб.
Витамин D 1таб.
Труксал 50 мг 14 таб.
У него повышается еще температура. Когда повышается до 38 мы понижаем парацетамолом. Сатурация 90
Верное ли лечение? И сколько нужно принимать ксарелто, один раз в день или два?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 19:41
А синяки большие?
Ксения 2020-12-21 20:28
Были после капельницы, но сейчас прошли. Синяков на теле нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 21:25
Лечение допустимое. Ксарелто 1 раз в сутки.