Внебольничная пневмония

Спрашивает: Инна Алексанровна Пометунова
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, хронический холецистит, вегетососудистая дистония.
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, с консультацией. С температурой врачи не принимают, даже в платных клиниках. По вызову 1 врач на 3 поликлиники.
Заболела 6 ноября - кашель. В субботу 7 ноября - пропал запах, насморка не было. Кашля тоже не было. Делала ингаляции с прополисом (Махольдой) и ингаляции с физраствором (небулайзер). Начала принимать антибиотик по совету врача из аптеки - Вильпрафен 500. Первые сутки - 3 раза в день, со вторых самостоятельно увеличила дозу до 4-раз в сутки. Пью до сих пор.
10 ноября появилась высокая температура - до 38.
11 ноября утром 36,0 к вечеру 38,5. думала кризис был, с головной болью (держала холод на макушке -помогало).
12 ноября утром чувствовала себя лучше, но температура поднялась к вечеру до 38. Начали появляться запахи
13 ноября с утра 37,5 - к вечеру 38 - 38,2.
14 ноября утром 37 - к вечеру 38. Утром один раз откашлялась коричневой мокротой скудно. В основном кашля нет.
На всём протяжении принимаю Амиксин 125мг ежедневно, бронхомунал уже 18 день подряд, аспирин по 1 - 2 таблетки в день. При высоком давлении 150/100 - каптоприл.
дежурный врач сегодня послушав, сказал пневмония. Прописал дыхательные гимнастики и больше двигаться, гулять, не лажать. Прописал -Цифран 1таб 2 раза в день. - в течении 5 дней. И никаких анализов крови и повторного вызова.
Скажите какие анализы крови нужно сдать, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 16:29
Лучше всего работает левофлоксацин, но его почти нет в аптеках. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Дексаметазон 8 мг внутримышечно. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.