Пятый день коронавируса

Спрашивает: _Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Псориаз (несильный) Аутоиммунный гастрит РЧА операция, фибриляция предсердий (сейчас иногда экстрасистолы)
Здравствуйте, доктор!
Сегодня пятый день как я заболел коронавирусом. Первый день резко рванула температура до 38,5. На утро я вызвал врача. Приехали врачи двое в скафандрах. Грубые, ничего мне практически не сказали, дали бумажку с подчёркнутыми лекарствами, выписали больничный, послушали грудную клетку и уехали. Ни анализов ничего. Звонил в поликлинику пытался выяснить - почему не сделали анализ на коронавирус - от чего мне выписали лекарства? Бестолку. В итоге я заказал платный анализ в службе Хеликс. Сегодня пришёл результат. Положительный! У меня вопрос. Врачи в скафандрах подчеркнули мне на распечатке лекарства:
- Гриппферон 500МЕ З капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
- Осельтамивир (Тамифлю/Номидес/Инфлюцеин/-Акрихин) 75мг 1капс 2 р/день, 5 - 10 дней
- Азитромицин (Сумамед/Хемомицин/Зитноб) 500мг 1таб*1р/сутки, 3-6 дней
- Левофлоксацин (Таваник/Глево/Леволет) 500мг 1таб 2 р/день, 7-14 дней
- Витамин С/С-1000 1таб 1 р/сутки, 7-10 дн
- Супрастин 1таб 2р/день 7дн, Цетрин 1 таб 1 р/д- 7д, Эриус 1 таб 1 р/д -7дней
- Полоскание горла отваром ромашки, фурациллином - 5-6 раз в день
И всё! Как Вы считаете этого достаточно? Будет ли терапия эффективной? Из симптомов кроме раскачавшегося кашля и сухости в горле ничего нет, если не считать высокую температуру. Мне не сказали как, когда принимать антибиотики (а их два!). Не сказали как бороться с кашлем? Если я правильно понимаю приёма антибиотиков в подобных случаях, то их рекомендуется начинать принимать после проведения антивирусной терапии, то есть на 6-7 день! Пока я пью Осельтамивир, Витамин С, полощу горло, промываю нос Долфином. Подскажите, правильны ли мои действия и лечение. Температура на второй день утром 37,5. Во второй половине дня - 38,0 - 38,4. На третий день утром было вообще 36,4. Но через 2 часа - 37,5, а еще через два часа - 38,0. Весь четвёртый день продержалась температура - 38,0. К вечеру поднялась до 38,8. Сбил до 37,6. Сегодня то же самое. Весь день - 38,0 - 38,3.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 08:29
Из всего этого списка работает левофлоксацин по 500 2 раза 5-7 дней и супрастин/Цетрин на вечер. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
_Виталий 2020-12-13 08:52
То есть, если я правильно понял, то антибиотик уже пора принимать.
Воду куплю обязательно, Тонзилгон у меня есть, а с прогулками, как-то затруднительно - такая температура. Но самое неприятное, что на фоне высокой температуры организм изматывается, слабость. От кашля уже болит голова.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 10:15
Да, посмотрел, погода не для прогулок. Левопронт по 10мл 2 раза хорошо убирает дурацкий кашель.
_Виталий 2020-12-13 10:36
Спасибо за совет!
Только еще раз уточните пожалуйста, когда мне можно начинать принимать антибиотик!