Ковид лечение
Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма, гипертония, постмиакардический кардиосклероз, язва желудка и 12ПК, жировой гепатоз печени. Удален желчный.
Добрый вечер. Болею с 19.10. сразу поднялась температура до 38.8. Пила Арпефлю, Супракс, Амброксол, Зодак и Парацетамол. Но ничего не помогало. Сегодня скорая отвезла на КТ, которое показало двустороннюю пневманию по типу матового стекла менее 25%. Врач предыдущее лечение отменил и назначил продолжать лечиться дома: Коронавир в 1 день утро/вечер по 9 таб. Со 2 по 10 день утро/вечер по 4 таб. Флемоксиклав Солютаб 10 дней утро/вечер по 1000 мг. И Продаксу утро/вечер по 1 т. Сегодня начала принимать, и у меня начало тянуть, сжиматься и покалывать под правым ребром, плюс после приема лекарств начинается кашель, и появился насморк, хотя его не было, покалывание в кистях рук, словно отсидела. Не является ли это побочным эффектом? Стоит ли заменить препарат? Так как врач ничего про побочные эффекты не объяснил, информационное согласие не взял, только согласие о том, что я обязуюсь оставаться дома 21 день и то его оставил у себя. Что считать за побочку и продолжать ли пить. Когда обратиться к врачу, если что не так? Даже не прописал ничего для кишечника, сама пью бифиформ. Анализы крови и мазки взяли только сегодня. Скажите правильное ли лечение. И что мне делать с тянущим правым подреберьем? Желчный у меня удален. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

12 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 00:00
Здравствуйте, Ксюша! Врач правильно изменил лечение если по КТ пневмония не в верхних долях., и да, многие врачи про бифиформ забывают, а пить его надо не меньше месяца. То, что с вами происходит, скорее всего прогрессированиен ОРВИ, на фоне которого развилась пневмония. Также к лечению надо добавить амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Вы описапли КТ, но не указали локализацию пневмонии (от этого зависит антибиотик). Перешлите, я уточню лечение.
Ксюша 2020-10-24 01:37
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо большое. АЦЦ мне нельзя, у меня аллергия на аспирин. Описание КТ прилагаю.
пульмонолог 2020-10-24 09:39
Прочитала КТ, лечение правильное. Только Супракс и Флемоксиклав Солютаб надо принимато 10 дней в совокупности.
Ксюша 2020-10-24 09:55
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо за ответ. Я так поняла, что мне надо добавить ещё Амброксол и Супракс? А если возникнет побочка, то обращаться к врачу из поликлиники? Спасибо ещё раз.
пульмонолог 2020-10-24 10:11
Нет, извините, я наверное не так объяснила. Амброксол добавить надо. И надо посчитать, количество дней, сколько вы принимали супракс + сколько дней флемоксин, в совокупности должно быть 10 дней.
Ксюша 2020-10-24 10:40
Спасибо, Елена Александровна. Супракс я принимала 3 дня. Теперь мне надо принимать 7 дней флемоксиклав? Спасибо.
пульмонолог 2020-10-24 10:42
Да, именно так.
Ксюша 2020-10-24 10:55
Спасибо большое, Елена Александровна.
Ксюша 2020-10-24 17:27
Елена Александровна, здравствуйте ещё раз. Если можно, то ответьте пожалуйста с чем может быть связано то, что температура выше 38 держится 6 дней? Сегодня утром первый раз была 37.2, а сейчас к вечеру подскочила до 38.1. Спасибо
Ксюша 2020-10-24 17:31
И можно ли мне сейчас пользоваться симбикортом 160/4.5 или лучше Беродуал+Беклазон? И нужно ли мне делать глубокие вздохи, чтобы тренировать лёгкие, так как если просто лежать, то потом больно вздох сделать, а так вроде продышишься и легче! Спасибо.
пульмонолог 2020-10-24 18:14
Симбикорт считается лучше чем комбинация беродуал+беклазон. Но если нет симбикорта то можно и эту комбинацию. Температура поднимается это реакция иммунной системы на возбудитешль, так она борется с возбудителем. Снижать температуру надо только если она выше 38,5.
Ксюша 2020-10-24 18:43
Спасибо огромное. Будем с моим организмом побеждать вирус:)