Сегментарный пневмония

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обнаружили после недельного лечения ОРВИ (анафероном) после флюорографии правостороннюю сегментарный пневмонию S 6. За неделю до этого держала температура 37-38.8. На данный момент температуры нет, только редкий кашель, чувствую себя хорошо. Назначили амоксиклав 1000 и левофлоксацин 500 два раза в день и отхаркивающие препараты в течение 7 дней. В стационар не положили. Насколько грамотное лечение назначено? И можно ли через 2,5 недели после обнаружения такого типа пневмонии и начала лечения (по вышеуказанной схеме) лететь в отпуск на море? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-19 15:19
Здравствуйте, Алина! Не предполагаю спорить с вашим врачом, но амоксиклав надо заменить аугментином 875/125, по 1 табл 2 раза в день 7 дней, если замените, то второй антибиотик левофлоксацин (принимается по 500 1 РАЗ в день), можно не принимать. Это при сегментарной пневмонии абсолютно лишнее. Не забудьте к антибиотику добавить любые пробиотики, например, бифи-форм по 1 табл 3 раза в день за пол-часа до еды. Отхаркивающие препараты можно и дольше.
Алина 2018-06-19 15:24
1) а по той схеме, которую мне назначил врач лечение будет неэффективным, то есть бесполезным?
2) бифиформ принимаю так как вы сказали. Хочу добавить дыхательную гимнастику и пить отвар грудного сбора. Отпуск спланирован уже до болезни, отменить невозможно. Возможна ли поездка к морю сразу после лечения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-19 16:14
Первый антибиотик - амоксициллин уже давно для лечения пневмоний не применяется. Применяется аугментин. Второй - левофлоксацин, применяется при тяжелых, двусторонних пневмониях или в сочетании с осложнениями, например, плевритами. Это антибиотик резерва. (нас учили что стрелять из пушки по воробьям не надо, надо всегда назначать только адекватную антибиотикотерапию). Ехать сразу нежелательно чтобы не простудиться дополнительно в дороге, но можно. Дыхательная гимнастика и грудной сбор должны были вам назначить сразу.