Правильно ли поставлен диагноз? Кашель то есть то нет

Спрашивает: НЕЛЛи
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,2 декабря я заболела. Был кашель мне казалось что мвисты я сама слышу к врачу я обратилась 6.12.19 сказали хрипы назначили цефтриаксон и сделать флюорография. Флюорография не подтвердила пневмонии. Колола антибиотики пила лазолвпн и цетрин неделю. После улучшение было но кашель все равно был. Так как мой врач ко орый меня вёл ушёл в отпуск другой сказал пить грудной сбор длительно и в принципе не приходить. Прошёл Новый год помимо грудного сбора я оечиламь народными средствами делала ингаляцию с помощью небулайзера. Но20. 01.20 я пошла к врачу и попросила направление на ренген дело в том что кашля может не быть весь день а потом он появляется и у меня как будто что то опять свистит но не долго. Ренген: Легрчные поля без иныильтратов корни не расширены, в нижних отделах несколько усилен легочный рисунок синусы свободны. Мне сказали все в порядке при этом врач сказал дыхание жёсткое с лева назначил физиолечение. Скажите пожалуйста что мне делать очень волнуюсь ведь я никогда не болела ничем подобным врач сказал что это остаточный кашель может долго проходить. У моляю подскажите я живу в глубинке в городе врачу не попасть а этот наш доктор точно меня залечит. Сейчас кашель бывает один два раза за день мокро а если и бывает прозрачная температуры нет самочувствие хорошее слабости нет. Мне главное чтобы не было никаких осложнений у меня трое детей кто их будет поднимать заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 11:22
Здравствуйте, Нелли!
Больше похоже на остаточный бронхит. Очень надеюсь, что Вы не курите, нет вредных условий труда и аллергии. Может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Нелл 2020-01-21 01:00
Спасибо Вам большое. Нет я не курю поэтому и была обеспокоена этим состоян ем. Приму к сведению Ваши рекомендации.