Надо ли пить антибиотики или еще что

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Болезнь была такая:
4 фев - головная боль
5 фев - слабость и температура 37.5, насморк
6 - 8 фев - температуры нет, сухой кашель, насморк, обоняние слабое.
9 - 10 фев - мокрый кашель, мокроты немного бело-желтая, не сильно желтая. Пъю только грудной сбор. При вдыхание чувствую как в груди что-то чебуршит, что иногда вызывает кашель.

Надо ли пить антибиотики? Или грудной сбор и пертусит хватит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 06:15
Основное показание для антибиотиков - лихорадка выше 38. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.