Может ли быть пневмония без температуры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Подскажите. Несколько дней чувствую сильную слабость, но при этом горло не болит, насморка нет. Температуры не, только пару раз была 37,1. Пару дней начался сухой кашель. Кажется, что в груди мешает что-то, но возможно надумываю. Пью противовирусные. Надо ли начинать пить антибиотик. Может ли быть пневмония без температуры? Несколько лет назад была тэла, после этого бывают бронхиты. В поликлинику не попасть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 19:33
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если будет температура более 38 нужен будет Антибиотик
Ирина 2020-11-02 19:45
Спасибо большое за ответ, Евгений Фёдорович. Еще скажите, антибиотик азитромицин подойдёт, если будет температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 20:57
Это не самый лучший препарат. Если получится лучше взять левофлоксацин 500 2 раза 5дней. Без лихорадки выше 38 не пить!
Ирина 2020-11-02 21:00
Спасибо большое. Конечно, только если будет температура большая