Поставлен диагноз Пневмосклероз. Выявлен методом флюрографии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в начале октября сильно заболел. Температура 37 - 37,5 держалась больше недели. Попросил врача отправить на флюрографию, где мне диагностировали пневмосклероз. Лечащий врач сказал чтоб я не переживал, что это нормально в моём возрасте (49 лет). Кашель и боль в верхней части правого лёгкого не проходит. Активную нагрузку, я работаю учителем физкультуры, выполнять сложно. Поясните пожалуйста, прав ли лечащий врач. До простуды у меня таких проблем не было, легко мог отбегать 2 - 3 урока играя с учениками в футбол.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 18:12
Здравствуйте, Евгений!
Пневмосклероз - рубцовые изменения после перенесенного воспаления или вдыхания различных типов пыли. Первый вариант более возможен в Вашем случае, так как был эпизод острых проявлений с лихорадкой. Сейчас воспаление постепенно уходит, забирая одышку и слабость.