Затемнение в лёгких

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Периодические обострения шейного остеохондроза, гастрит
Здравствуйте, у отца (60 лет) проблемы с лёгкими. Сделана флюорография и рентген. У нас есть только пара снимков. Поставлен диагноз: затемнение лёгочной ткани в верхней доли правого лёгкого 5*5 см. Сказали, что нужна консультация торакального хирурга. Но может сможете помочь, пока мы его ищем. Хотя бы знать насколько это опасно и экстренно. Из жалоб: одышка при подъёме по лестнице, нечастый, но сильный кашель. Особенно при курении. Есть отёчность лица и шеи с двух сторон (не знаем связано ли это с лёгкими, ещё разбираемся) Из анализов: немного повышены лейкоциты и СОЭ 60. остальное в норме. Весной этого года у него была резкая короткая боль в правом лёгком, и пару дней слегка поболело несколько недель назад. Года два назад был поставлен диагноз фиброз обоих лёгких. Год назад при проверке почему-то оказалось, что его уже нет, хотя никакого лечения не проводилось. Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-01 18:18
Здравствуйте, Оксана! Я вижу треугольную тень в правом легком, но для уточнения ее причины до посещения торакального хирурга надо сделать КТ легких.