Затемнение в правом легком

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, прошел рентгенограмму грудной клетки, врач написал что справа в проекции s 2 определяется затемнение нечеткой неправильной формы размером 2 на 3 см, я на снимке ничего разглядеть не могу- лёгкие абсолютно одинаковые, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2019 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-12 17:33
Здравствуйте, Виталий! По прочтении такого заключения ваш участковый терапевт сперва вам должен дать направление в тубдиспансер для дополнительного обследования на счет туберкулеза.
Виталий 2019-01-12 17:49
У меня симптомов нет, ни кашля ни одышки, если результат туберкулёза не подтвердится, что это за затемнение может быть если не онкология и не туберкулёз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-12 18:04
А вы были и в тубдиспансере(какой результат диаскин теста?) и в онкодиспансере? Какие дали письменные заключения? Что в общем анализе крови?
Виталий 2019-01-12 23:21
А может быть затемнение от попадания пыли в лёгкие?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-13 06:51
Нет. От пыли затемнения не будет.
Виталий 2019-01-13 08:22
Простите, может ли потемнение быть не патологического характера? Или только рак, пневмония и туберкулёз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-13 10:44
Потемнений не патологического характера не встречала. Может быть артефакт. Тогда надо сделать КТ легких.
Виталий 2019-01-13 17:41
Здравствуйте, вы в прошлом ответе сказали что от пыли не может быть затемнение, вот ссылка с сайта Diagnostinfo. Ru-

Участки затемнения могут говорить о туберкулезе, пневмонии или злокачественных новообразованиях, но иногда темные участки обусловлены скоплением пыли в легочной ткани.

Так кто же прав?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-13 18:06
Я вам высказала свое мнение, спорить с кем либо или что-то доказывать не предполагаю
Виталий 2019-01-13 19:01
Прочитал, что есть такое заболевание - пневмокониоз, как оно определяется? Рентген лёгких определяет пневмокониоз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-13 19:41
По КТ и рентгену легких.