Очаговая тень в правом лёгком
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте,
заболели всей семьёй ОРВИ, у меня 3 дня была температура до 38.7, першение в горле, кашель, на 5 день начала болеть спина под лопатками. На 6 день поехала на рентген органов грудной клетки. Врач сказала, что пневмонии она не видит. Но в правом лёгком очаговая тень 1.8*1.2 средней интенсивности. Подскажите, пожалуйста, может ли эта тень быть следствием перенесенной дома пневмонии 2 года назад? Тогда только пришёл коронавирус и очень страшно было обращаться в поликлинику. И может ли это быть туберкулёз?
Моему 3-хлетнему сыну, который живет со мной, в августе 2021 делали пробу Манту перед садом, она была полностью отрицательная, БЦЖ у него не стоит. Все три последние года декретного отпуска вели очень ограниченный в контактах образ жизни: квартира - прогулки на свежем воздухе. Т. к. ребенка не могли привить по медицинским показаниям. Все места общего пользования посещали в масках, а позже в респираторах. В семье туберкулёзом никто не болеет. Не курю и не курила, спиртное не употребляю.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении сейчас двигаться? Стоит ли обращаться к онкологу?
3 ответа
Более вероятны после пневмонические изменения. Одышка есть?
Татьяна 2022-02-12 20:13
Спасибо, Евгений Федорович, за быстрый ответ! Нет, одышки нет. Сатурация на медицинском пульсоксиметре от 97 до 99.