Помогите с расшифровкой флюрографии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать флюрографию:
На ренгенограммах органов грудной клетки в 2х проекциях легочные поля пневматизированы. Легочный рисунок усилен в прикорневых и нижних отделах, за счет перибронхиальных изменений. На фоне которого не исключается очагово-подобные тени правого лёгкого. Корни структурые, не расширены. Положение диафрагмы обычное, с ровными контурами. Реберно-диафрагменные синусы свободны. Ограны средостения не смещены, не расширены.
Заключение: косвенные признаки о. бронхита. Подозрение на очаговые тени справа.
Заранее благодарю! Хронического бронхита у меня нет, на днях начался кашель, насморк и небольшое недомогание. Решила сделать флюрографию (до этого флюрографию делала год назад, все было порядке), тем более пол года назад бросила курить. Флюрографию делала в платной клинике, и все ответы на вопросы только, с платной записью к другому врачу. Буду очень признательна, если вы мне поможете с расшифровкой!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 14:04
Здравствуйте, Марина! Флюорография не предназначена для такой точной диагностики и она дает ошибки. Усиление рисунка в прикорневых и нижних отделах, за счет перибронхиальных изменений может давать и ОРВИ. А вот подозрение на очаговые тени справа - что это, ошибка или Пневмония даст ответ только КТ легких.
Марина 2018-12-18 17:05
Благодарю Вас за ответ!
Может есть какие-то явные признаки при пневмонии, когда стоит бить тревогу? К сожалению, в ближайшее время у меня нет возможности сделать КТ. Температура не подмималась, держится в пределах 36.6-36.8. Небольшой кашель, общее состояние в норме. В срочном порядке я вынуждена буду находится в другом городе, и прибываю сейчас в расстерености, что делать. Заранее благодарю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 17:37
Если нет температуры. То вряд ли это пневмония. Но КТ сделать надо.