Очаговая тень в правом легком (Lang-rads-2)

Спрашивает: Дарья Железнякова
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ГБ. Девиртикулез Толстой кишки. Наличие Helicobacter pylori
Здравствуйте. Отец по причине появления некоторого дискомфорта в области нижней доли правого легкого проходил КТ. По его результатам выявлено-в проекции s4 правого легкого субплеврально определяется плотная однородная очаговая тень с четкими контурами до 6,5 мм. (lang-rads-2). Бронхи проходимы.
Год назад кт показало все такой же очаг и множественные очаги меньшего диаметра. Сейчас визуализируется только один. Подскажите, как это можно интерпретировать и какие дообследования лучше пройти?
Теги: lung rads 2 что это в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 06:11
Это единичный внутрилегочный лимфоузел с признаками формирования петрификата. Он не опасен. Если нет других признаков восплегия, нет одышки трогать его не стоит. Кт контроль через год.
Дарья Железнякова 2020-11-09 07:40
Спасибо за ответ!