Затемнение в легком

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Амилоидоз почек
Здравствуйте, делала в сентябре рентген лёгких в больнице, ничего плохого не было. Флюорографию в январе было все нормально. В начале февраля появился сильный кашель, сделали рентген обнаружили справа в проекции s10 определяется участок затемнения, ближе к треугольной форме, неоднородный, легочный рисунок в s9-s10 усилен, сгущения. В заключении написали под вопросом новообразование центрального типа справа, увеличение ВГЛУ справа? Вентиляционные нарушения? У меня амилоидоз почек. Пропила антибиотик амоксиклав 7 дней, но не откашливается, в груди свистит. Врач снова назначил рентген. Я беспокоюсь, что делать, если диагноз подтвердится. Посоветуйте. Какие прогнозы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 21:44
Делайте рентген через 5-7 дней после окончания антибиотиков. Возможно понадобится кт.
Лидия 2019-02-16 13:06
Здравствуйте! Сделала КТ: интерстициальные изменения базальных отделов н. долей обоих легких вероятно застойного характера. Лимфаденопатия средостения справа. Признаки легочной гипертензии. Двусторонний небольшой гидроторакс. Направляют на эхо в понедельник и пока никакого лечения не назначено. Кашель сухой, одышка, отеки ног и лица. Посоветуйте, что можно принять от кашля, невозможно ночью спать. Из хронических диагнозов у меня диабет, амилоидоз почек, почечная недостаточность, мерцательная аритмия.
Какие методы лечения данного заболевания легких? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-16 16:44
учитывая мерцательную аритмию, использование ингаляторов затруднено. Можно использовать концентратор кислорода, мочегонные.
Лидия 2019-02-16 20:39
Уточните, пожалуйста, это больше сердечное заболевание или легочное? Мочегонные я пью, а что такое концентратор кислорода? Требуется ли госпитализация при таких показаниях? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-16 21:15
Если Вы ранее не вдыхали большого количества вредной пыли или химии, не курили, то более вероятны явления сердечной недостаточности