Неизменный КТ при лечении пневмонии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 11.12.2018 почувствовала недомогание, температура 37.4 -37.8, сильный сухой кашель, приступами, принимала противовирусные препараты и АЦЦ, на 4 день Симптомы не проходили, обратилась к терапевту, не было выявлено хрипов, поставили диагноз ОРВИ, на след день 15.12.2018 мне стало хуже, температура 38,5 обратилась к другому врачу, сделали рентген - диагноз левосторонняя сегментарная пневмония, прописали из антибиотиков левофлоксацин 500 (7 дней) , далее супракс 400 (6 днец) , вильпрофен (5 дней) , на контрольном рентгене 29.12. Описано уменьшение затемнений в левом легком и описывается затемнение в правом, диагноз: двусторонняя сегментарная пневмония, тут же делаю КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония. 1.01.2019 ложусь в больницу, прописывают отхаркивающее 2 антибиотика: температуры нет с 17.12. Клинический анализ крови хороший, воспаление не прослеживается, лейкоциты в норме, 9.01.2019 делаю КТ: картина без изменений: двусторонняя полисегментарная пневмония в очагами фиброза. Диаскин тест отрицательный.
Ответьте пож-та на вопрос:
1. Может быть такое течение лечения пневмонии при котором нет изменений на КТ при отличной клинической
картине.
2.10.01.2019 температура поднялась 37.1 что это может значить?
3. Какие заболевания еще нужно исключить, и больше меня пугает, может ди это быть онкология?
4. Что мне следует предпринять далее?

Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 14:43
Здравствуйте, Оксана! Для начала надо исключить заболевание -ТЭЛА. Для этого надо пройти ангиопульмонографию. (КТ легких с контрастированием).
Оксана 2019-01-11 16:17
Добрый день! Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 16:35
Пожалуйста. Пройдите это обследование обязательно.
Оксана 2019-01-13 12:11
Елена, добрый день! А данный вид заболевания можно ли отпрелелить на основании обычного КТ? Какие ещё признаки при данных заболеваниях? Боли, Аритмия?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-13 12:27
Да, могут быть и боли и аритмия. Без контраста на КТ можно только заподозрить ТЭЛА в совокупности с нормальными показателями крови и отсутствием положительной динамики после антибиотиков. Отграничить пневмонию от ТЭЛА помогает только введение контраста. С уважением, Елена Александровна.