Зуд в груди

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад переболела (температура, кашель) врача не вызывала, лечилась по стандартной схеме, болеть возможности не было, нужно было быстро встать на ноги, пила антибиотики панцеф 5 дней. Через пять дней я уже чувствовала себя вполне приемлемо. Через неделю я обратила внимание на легкий зуд в груди, больше справа, хотелось рефлекторно почесать, что вызывало кашель. Спустя 4 недели кашель не прошел, а зуд только усилился. Обратилась к терапевту, прослушал легкие, сказал что-то есть в бронхах справа, назначил рентген и сиропы и ингаляция лазолван, а также дышать минералкой. После чего сказал если рентген придет плохой я вам позвоню, а так идите и больше не приходите, в стране пандемия. Лечение не помогло вообще, зуд может в один день ослабнуть в другой усилиться. Когда сплю не беспокоит, но заснуть сложно. Прошла гастероскапию в платной клинике, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Пищевод не раздражен, сфинктер пищевода без замечаний. Что делать дальше и что пить еще уже не представляю и что может вызывать этот зуд. Терапевт сказал обследование в условиях пандемии я вам не назначу. Сил уже терпеть этот кашель и зуд нет. Мне 34 года, имею лишний вес.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 06:57
Здравствуйте, Ирина!
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Аллергия? Нагрузки голосовыеПпергрузки? Оказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
ИРИНА 2020-04-11 15:07
Во время болезни говорить не могла почти, но пару раз нужно было, аллергии нет и не было никогда и у близких нет. Скажите а какое обследование можно пройти, чтобы подтвердить или исключить этот диагноз. Дышала лазолваном, потом беродуалом никаких улучшений вообще. И еще я когда кашляю, то кашель не особо помогает избавится от этого зуда, периодически чуть-чуть бывает прозрачная слизь при откашливание, потом и ее нет, а просто кашляю без всего, без макроты без всего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 15:47
С исследованиями сейчас трудно. Спирограмму с пробой, общий иммуноглобулин е, общий анализ крови.
ИРИНА 2020-04-11 16:06
Спасибо. Сделаю платно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 16:27
Пожалуйста, здоровья Вам.