Осложнения после пневмонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Курильщик, поставили диабет 2 тип
Здравствуйте, ситуация такова, что была перенесена тотальная пневмония правого лёгкого. Лечились дома в течение 10 дней амброксол, арбидол, левофлоксоцин, цефтриаксон. Поднялся сахар до 16, как стало получше стал принимать метформин, упал до 8. Далее положили в больницу, там эуфиллин и клацид. По фвд бронхиальная проводимость не нарушена. По СКТ в верхней доле правого лёгкого s1-3 есть участки деформации лёгочной ткани по типу линейной тяжестости с перифокальной матовостью (вероятно последствия заболевания). Лёгкие воздушны и пролежать к поверхности грудной клетки на всём протяжении. Лёгочный рисунок усилен на фоне диффузного пневмосклероза. Трахея и бронхи прослеживаются, стенки не изменены. Внутри грудные лимфоузлы не увеличены. Кт картина соответствует остаточным воспалительным изменениям. Выписали допить клацид до 10 дней и курс 3 месяца бронхомунал. Однако при дыхании болит лёгкое внутри, слабость, пот, одышка. Анализы в норме, чуть повышены алт АСТ. Как долечиваться, как убрать эти боли из легкого? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-25 14:37
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.