Боль в лёгком

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Переболел пневмонией, выписался, уехал на работу, после работы болит легкое, при вдохе, когда ложусь спать и затем просыпаюсь боль проходит, но снова начинаю работать, боль появляется, больно вдыхать когда сгорбачусь, встаю одновременно дышу и тянусь в верх, боль очень маленькая, на рентгене показало что пневмонии нет, и ещё хрип появляется в груди, прокашляюсь хрип проходит, что делать? Какие препараты принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-17 06:06
Здравствуйте, Дмитрий!
Прежде всего давайте определимся, что лёгкие не болят, в них нет болевых рецепторов. Болит грудная клетка, ребра, позвоночник, плевра.
Для преодоления боли нужен 8 часовой сон, 1.5 литра чистой воды и пешеходные нагрузки.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 23:02
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553