Последствия пневмонии от коронавируса

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая, гастрит, варикоз, мутация лейдена
Здравствуйте, в мае месяце переболела ковидом с пневмонией(15 процентов поражения легких с двух сторон). На протяжении всех этих месяцев лечу последствия пневмонии, была у двух пульмонологов уже. Но лекарства не помогают, Кт переделывала уже все чисто, по рентгену показывает что есть еще проблемы с бронхами. После пневмонии у меня каким то чудесным образом появляется бронхиальная астма. Это выводы пульмонологов, делала тест с бронхолитиком(показывает норму), Эознофильный катионный белок из смущает он был 96, после приема монтелукаста опустился до 25. Что меня беспокоит: постоянные хрипы в груди, которых не было, кашель появляется часто, особенно в холодную погоду, могу кашлять весь день, тяжело дышать, на спине спать не могу вообще, сильные боли посердине с двух сторон. Назначения врачей: месяц монтелукаст, улучшений нет, далее симбикорт. Ухудшение в плане сердечных ритмов(аритмия), не подошел, далее назначили атровент и флутиконазол(гормон) месяц приема, улучшений нет. Чувствую себя плохо: (
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 03:30
Здравствуйте, София!
Можно ли увидеть протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола? Что в крови сейчас? Есть ли общий иммуноглобулин Е? Э́КБ не показателен- острофазный, быстро повышается, быстро уменьшается.
Какого цвета мокрота? Сколько пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Софья 2020-09-12 09:04
Добрый день, Иммуноглобулин Е в норме, катионный в норме, срб -2, отклонений по крови нет, мокрота зеленая, воды пью 1,5 литра-2, стараюсь много ходить по 10 тысяч шагов день, иногда делаю перерывы, чем больше хожу, бывает труднее дышать, пару месяцев делала дыхательную гимнастику по Стрельниковой и еще подключала к занятиям аппарат Фролова, сейчас не делаю этого. Результаты исследования прикрепила
Софья 2020-09-12 09:07
Отправляю последнюю консультацию пульмонолога, с описанием рентгена у нее, файлом прикрепила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 09:16
Астмы нет, есть гипервентиляци, которая стрельниковой и фроловым вошла в дисбаланс. Необходимо лечение гипервентиляциоононо синдрома на фоне ВСД
Софья 2020-09-12 09:18
А хрипы и боли в спине это все гипнрвентиляция? Какое лечение можете посоветовать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 09:25
Хрипы остаточные, боли от позвоночника и интоксикации. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера 2 раза в неделю 8-10 сеансов.
Софья 2020-09-12 09:28
Спасибо Большое! Приступлю к вашим рекомендациям Доктор!