Стоит ли сходить к пульмонологу при повышенном соэ

Спрашивает: алсу123456
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка после температуры (делали прививку АКДС) обнаружили в крови СОЭ 50, гемоглобин -111. Остальные показатели в норме, как и анализы мочи хорошие. Легли в больницу. Снова взяли кровь СОЭ-38. Гемоглобин -104. Остальные показатели снова в норме. Прокололи антибиотики цефтриаксон 5 дней. При выписке даже не брали кровь, объяснив, что из-за соэ не повод пересдавать кровь. Не выявили причину болезни. Просто говорят: воспаление, но не знаем где. Уши, горло в порядке. Лор проверяла. Дыхание тоже в порядке: хрипов нет. Сегодня снова сдавали кровь, т. е. 7 дней прошло после последнего брания анализа крови. Педиатр проверила ещё. Ставится диагноз: ОРВИ уже третью неделю. Спросила: бронхит вам не ставили?
До этого долго болели бронхитом. В три месяца заболели, а вылечились полностью только в 6 месяцев.
Сейчас иной раз замечаю, что какие -то хрипы именно в горле после компотов из клюквы или смородины.
Вопрос: не может ли быть это аллергический хрип? Или пневмония? Ребенок не кашляет.
Планируем сходить на платный прием к пульмонологу. Стоит ли? Или это не по вашей части воспаление?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-24 14:42
Добрый день. Повышенное СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе в организме, возможно если есть хрипы-это бронхит. Лечение муколитиками (отхаркивающими препаратами, чаями). На пневмонию это не похоже. Рекомендована консультация пульмонолога, аллерголога.