После пневмонии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В октябре 3-й раз подхватила правостороннюю пневмонию. Вызвала скорую, чтобы положили лечь в больницу, т. к. терапевт на дому выписал пить антибиотики (причем те сначала, что я 5 дней пропила - пила амоксиклав, д. в. амоксициллин). 5 дней пролечили в больнице. Вышла с положительной динамикой на рентгене. Но продолжают быть сопли, небольшой кашель редкий с мокротой. Как будто какой-то насморк. Однажды немного ноги были мокрые, мокрый снег на улице был, так встала осипшая, с кашлем и соплями. Даже пропила азитромицин. Все потом прошло. Второй месяц пью имунорикс. Подскажите, как избавиться от кашля редкого и соплей?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:13
Здравствуйте, Марина!
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но лучше пройти спирографию для оценки функции дыхания. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, особенно если пневмонии имеют у Вас системный характер. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Имеют значения вопросы закаливания, питания, режима дня (невыспавшийся человек болеет чаще), условий труда и быта
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:25
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
sura5877 2023-12-16 14:01
Спасибо за быстрый ответ, доктор. Одышки нет, от пнемвококка уже задумалась насчёт прививки. Подскажите, когда лучше ее сделать. Выписалась из больницы 24.10, ещё неделю продлили б/л. Уже работаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 15:41
Можно делать если нет респираторных симптомов и не перед поездками.
sura5877 2023-12-16 18:47
Поняла. Подскажите, я пью имунорикс сейчас. Вы советуете его пропить? А воду покупаю Рычал-Су. Подойдёт такая? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 21:00
Имунорикс допиваем, но эффект недостаточный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 21:04
Рычалсу пойдет, но гидрокарбоната там меньше
sura5877 2023-12-16 21:57
Огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 23:20
Немедленно начинайте выздоравливать!)