Трудно дышать из-за постоянных болей в области грудной клетки
Спрашивает: Любовь Зинатьевна Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит, ожирение 2 степени
Здравствуйте, я заболела 27 мая 2019 г. Внезапно появилась страшная боль в области средостения и по ребрам передней поверхности. Я просто упала. Скорая поставили кетопрофен, сказали, что это хондроз. АД 180/100, фельдшер, приехавшая велела пить мочегонные препараты.
Боль притупилась, но не ушла. Ежедневно пила нурофен 2 раза в день, т. к. терпеть не было сил. Поворачиваться в стороны стало больно.
06.06.2019 г. - вызвали скорую - в приемном отделении 3-й областной больницы осмотрел врач, сосудистый невролог Керимов. Опять поставили обезболивающее, сделали РГ грудной клетки, где подтвердился хондроз и все. Я никак не могла записаться к неврологу в поликлинике. Пришлось записаться на платный прием к неврологу на 27 июня 2019 г. Весь месяц я была только на обезболивающих. Появился сухой кашель приступообразный, стал болеть желудок.
27.06.2019 г. платный врач сразу отправила меня на скорой в стационар, заподозрив у меня пневмонию. Там провели обследование - снова дважды РГ - ДЗ: Признаки застойных явлений в легких, Кардиомегалия, Малый гидроторакс справа. Расширение сердечной тени. Декстраверсия.
ФГС - ДЗ: Эрозивный гастрит, острые язвы желудка.
Бронхоскопия - ДЗ: Катаральный бронхит 1 ст.
УЗИ - ДЗ: Жировой гепатоз, Калькулезный холецистит, Хр. панкреатит. Киста правой почки, камень левой почки. АВРС, Фиброзно-жировая инволюция молочной железы, мастэктомия справа, киста левой молочной железы.
ЭХО - Признаки атеросклероза аорты.
Колоноскопия - ДЗ: Полип прямой кишки. Взята биопсия.
Выписана 05.07.2019 г. с рекомендациями пить болеутоляющие. Сколько я могу пить обезболивающих?! Велели 17.07.2019 г. ехать в Онкодиспасер г. Тюмени, но мне сейчас очень плохо. Прошу вас, помогите!
ЭХО - Признаки атеросклероза аорты.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Кроме того, диагноза по прежнему нет. А что в крови?
Любовь Зинатьевна 2019-07-23 21:08
Добрый день, Евгений Федорович! Во-первых, спасибо, что откликнулись.
Я заболела 27 мая 2019 года. Предварительно поставили диагноз - хондроз.
С 27.06.2019 г. по 05.07.2019 г. - стац. Лечение в терапии DS: Гидроторакс справа неясной этиологии.
09.07.2019 г. была на приеме у фтизиатра Сделали Диаскинтест - папула 5 мм. Мокрота на посев скудная в объеме, берется повторно, но безрезультатно. DS: Правосторонний гидроторакс неясной этиологии. В настоящее время убедительных данных за тубэтиологию плеврита не выявлено.
10.07.2019 г. по cito! Терапевт направила меня на ЭКГ, где черным по белому: Четких электрокардиографических данных за декстракардию нет. Без всякого диагноза. И, естественно, ее напутствие, что в Тюмени уж разберутся. 12.07.2019 г. по направлению cito! От фтизиатра снова прошла Рентген: Без динамики от предыдущих рг-снимков. Рекомендовано: консультация торакального хирурга, онколога, анализ плевральной жидкости на атипию.
17.07.2019 г. на узи молочной железы, где якобы у меня обнаружилась киста - ничего не подтвердилось! Также маммография: все в норме!
Рентгенограмма в 2-х проекциях - кифоз усилен. Видимых костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено.
На приеме у торакального хирурга была проведена плевральная пункция справа. На рг-грамме - правый купол диафрагмы спаян. Декстрапозиция сердца, кардиомегалия. Легкие расправлены.
18.07.2019 г. я прошла сцинтиграфию скелета: Сцинтиграфических признаков очаговой патологии скелета не выявлено!
Анемии нет Hb- 130; L- 11,85 После прокола стало легче дышать.
25.07.2019 г. буду проходить КТ легких. Моя эпопея продолжается. Пью обезболивающие дня через 2.
Много ли жидкости забрал торакальный хирург? Проблемы сердца требуют мочегонных, контроля артериального давления, питья около 1 литра чистой воды. Что на узи сердца?
Любовь Зинатьевна Добрый вечер, Евгений Федорович! Девушка врач постукала мой правый бок от подмышечной впадины вниз ладони 2, и ничего мне не говоря, сделала прокол. Я слышала хруст в тканях. Мне стало так плохо, что я чуть не упала. Дикая боль стрелой кинулась от места прокола вниз, к нижним ребрам. Когда я ее спросила, что она сделала, она ответила, что хотела взять содержимое, но не получилось. Поэтому, я и не знаю, взялось ли что-нибудь или нет. Но дышать сразу стало полегче. Я слышала разговор в кабинете нескольких докторов по поводу моего состояния - они склоняются к версии- что я на ногах перенесла инфаркт миокарда. Но, как всегда, у меня он прошел не стандартно, т. к. сердце мое не месте. Как бы пообследовать мое сердечко? Меня каждый раз так вертят на ЭКГ, в этот раз до того дообследовали, что по их словам мое сердце теперь встало на свое законное место - слева. У меня нет силы им доказывать, что не может сердце гулять по организму. Ежедневно про утрам пью ЛОРИСТУ-Н, по вечерам -КАРДИОМАГНИЛ. При болях пью КЕТОНАЛ. Пью чистой воды больше 2 литров в день. Доктор, большое вам спасибо, что выслушиваете меня! Дай вам Бог - здоровья! Вот съезжу на КТ легких, еще больше информации будет.