Трудно дышать из-за постоянных болей в области грудной клетки

Спрашивает: Любовь Зинатьевна Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит, ожирение 2 степени
Здравствуйте, я заболела 27 мая 2019 г. Внезапно появилась страшная боль в области средостения и по ребрам передней поверхности. Я просто упала. Скорая поставили кетопрофен, сказали, что это хондроз. АД 180/100, фельдшер, приехавшая велела пить мочегонные препараты.
Боль притупилась, но не ушла. Ежедневно пила нурофен 2 раза в день, т. к. терпеть не было сил. Поворачиваться в стороны стало больно.
06.06.2019 г. - вызвали скорую - в приемном отделении 3-й областной больницы осмотрел врач, сосудистый невролог Керимов. Опять поставили обезболивающее, сделали РГ грудной клетки, где подтвердился хондроз и все. Я никак не могла записаться к неврологу в поликлинике. Пришлось записаться на платный прием к неврологу на 27 июня 2019 г. Весь месяц я была только на обезболивающих. Появился сухой кашель приступообразный, стал болеть желудок.
27.06.2019 г. платный врач сразу отправила меня на скорой в стационар, заподозрив у меня пневмонию. Там провели обследование - снова дважды РГ - ДЗ: Признаки застойных явлений в легких, Кардиомегалия, Малый гидроторакс справа. Расширение сердечной тени. Декстраверсия.
ФГС - ДЗ: Эрозивный гастрит, острые язвы желудка.
Бронхоскопия - ДЗ: Катаральный бронхит 1 ст.
УЗИ - ДЗ: Жировой гепатоз, Калькулезный холецистит, Хр. панкреатит. Киста правой почки, камень левой почки. АВРС, Фиброзно-жировая инволюция молочной железы, мастэктомия справа, киста левой молочной железы.
ЭХО - Признаки атеросклероза аорты.
Колоноскопия - ДЗ: Полип прямой кишки. Взята биопсия.
Выписана 05.07.2019 г. с рекомендациями пить болеутоляющие. Сколько я могу пить обезболивающих?! Велели 17.07.2019 г. ехать в Онкодиспасер г. Тюмени, но мне сейчас очень плохо. Прошу вас, помогите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 16:07
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Кроме того, диагноза по прежнему нет. А что в крови?
Любовь Зинатьевна 2019-07-23 21:08
Добрый день, Евгений Федорович! Во-первых, спасибо, что откликнулись.
Я заболела 27 мая 2019 года. Предварительно поставили диагноз - хондроз.
С 27.06.2019 г. по 05.07.2019 г. - стац. Лечение в терапии DS: Гидроторакс справа неясной этиологии.
09.07.2019 г. была на приеме у фтизиатра Сделали Диаскинтест - папула 5 мм. Мокрота на посев скудная в объеме, берется повторно, но безрезультатно. DS: Правосторонний гидроторакс неясной этиологии. В настоящее время убедительных данных за тубэтиологию плеврита не выявлено.
10.07.2019 г. по cito! Терапевт направила меня на ЭКГ, где черным по белому: Четких электрокардиографических данных за декстракардию нет. Без всякого диагноза. И, естественно, ее напутствие, что в Тюмени уж разберутся. 12.07.2019 г. по направлению cito! От фтизиатра снова прошла Рентген: Без динамики от предыдущих рг-снимков. Рекомендовано: консультация торакального хирурга, онколога, анализ плевральной жидкости на атипию.
17.07.2019 г. на узи молочной железы, где якобы у меня обнаружилась киста - ничего не подтвердилось! Также маммография: все в норме!
Рентгенограмма в 2-х проекциях - кифоз усилен. Видимых костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено.
На приеме у торакального хирурга была проведена плевральная пункция справа. На рг-грамме - правый купол диафрагмы спаян. Декстрапозиция сердца, кардиомегалия. Легкие расправлены.
18.07.2019 г. я прошла сцинтиграфию скелета: Сцинтиграфических признаков очаговой патологии скелета не выявлено!
Анемии нет Hb- 130; L- 11,85 После прокола стало легче дышать.
25.07.2019 г. буду проходить КТ легких. Моя эпопея продолжается. Пью обезболивающие дня через 2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 21:54
Много ли жидкости забрал торакальный хирург? Проблемы сердца требуют мочегонных, контроля артериального давления, питья около 1 литра чистой воды. Что на узи сердца?
Любовь Зинатьевна 2019-07-23 22:22
Добрый вечер, Евгений Федорович! Девушка врач постукала мой правый бок от подмышечной впадины вниз ладони 2, и ничего мне не говоря, сделала прокол. Я слышала хруст в тканях. Мне стало так плохо, что я чуть не упала. Дикая боль стрелой кинулась от места прокола вниз, к нижним ребрам. Когда я ее спросила, что она сделала, она ответила, что хотела взять содержимое, но не получилось. Поэтому, я и не знаю, взялось ли что-нибудь или нет. Но дышать сразу стало полегче. Я слышала разговор в кабинете нескольких докторов по поводу моего состояния - они склоняются к версии- что я на ногах перенесла инфаркт миокарда. Но, как всегда, у меня он прошел не стандартно, т. к. сердце мое не месте. Как бы пообследовать мое сердечко? Меня каждый раз так вертят на ЭКГ, в этот раз до того дообследовали, что по их словам мое сердце теперь встало на свое законное место - слева. У меня нет силы им доказывать, что не может сердце гулять по организму. Ежедневно про утрам пью ЛОРИСТУ-Н, по вечерам -КАРДИОМАГНИЛ. При болях пью КЕТОНАЛ. Пью чистой воды больше 2 литров в день. Доктор, большое вам спасибо, что выслушиваете меня! Дай вам Бог - здоровья! Вот съезжу на КТ легких, еще больше информации будет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 22:45
Буду ждать протокол кт.
Любовь Зинатьевна Шишкина 2019-07-24 12:39
Спасибо за участие в моей проблеме!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам.