Боль в области сердца, чувствую сердцебиение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Меня беспокоят боли в области сердца, боли какого-то давящего характера и постоянные непонятные, доставляющие дискомфорт ощущения(как будто червячек завёлся) и чувствую сердцебиение, становится легче когда сделаю себе вроде как массаж, помну рукою левую сторону грудины в области сердца или сяду на стул, локти поставлю на коленки и в таком положении сижу, в области сердца не колит, даже когда подходу к зеркалу или лежу на спине, глядя на левую грудь, отчетливо можно видеть как левая грудь аж содрогается! Раньше такого не было! Мне сейчас 25 лет, мужчина. Все началось с того что я перед уходом в армию(в 23 года) сильно по этому поводу напился, прямо почти в стельку, простите за выражение и подрался, драка была групповая, сильно прилетало со всех сторон, не помню с чего все началось, может и мы с друзьями были виноваты не отрицаю но ни в этом суть, мне неслабо досталось это факт, разбито лицо, порванная одежда. Не помню как дошёл домой, но проснувшись утром я просто ужаснулся(не над своим лицом, все дерутся, у меня эта драка ни первая, но ничего подобного раньше не было), я проснулся и почувствовал дикую пульсацию во всем теле, пульсировало сильно в голову и чувствовал сильное сердцебиение, сердце билось ровно, четко но очень сильно, хотя я находился в состоянии покоя, болей таких как сейчас в сердце пока не было. Следующие недели полторы я еле вставал с постели, была слабость дикая и сильная пульсация во всем теле и это ужасное сердцебиение которое постоянно держало в напряжении и не давало ни то что нормально лежать, нормально спать и вообще жить. Я надеялся что это все пройдёт, но к большому сожалению это не проходило. Потом все таки немого отлежавшись(недели полторы) я поехал в больницу к неврологу насколько помню, описал ситуацию, включая драку и прочее (он сказал что не переживай, все пройдёт) сказал если хочешь, на всякий случай сделай мрт готовы(мало ли), я сделал мрт, на мрт все было в порядке, врач смотрел, сказал все хорошо, я спросил а как скоро это все пройдёт (пульсации, сердцебиение, слабость) он сказал что скоро, но порекомендовал обратиться к терапевту на всякий случай. Я поехал в областную больницу в платные услуги(чтобы без очередей и быстро) получить консультацию. Описал проблему врачу (она женщина уже в годах и уже судя по всему на пенсии терапевт-невролог) сказала мне что у меня вегето-сосудистая дистания смешенного типа и прописала лечение (не особо уже помню что пил-это было уже 3 года назад получается, точно помню антистен, беллатаминал и др), ну то есть что-то влияющее на сосуды и успокающивые. Пропил я это все (курс был месяца 3), стало чуть получше, но симптомы остались, после этого меня забрали служить Родине, я там мучался с этим ужасно, скажу честно-еле дослужил, жаловался в армии на все это- но там всем все по барабану (думали "кошу"), правда, как то раз меня свозили сделать экг- оно показало что все в порядке. По приходу домой из армии я решил заняться своим здоровьем и поехал снова к этой женщине которая назначала мне лечение до армии, описал суть вопроса, сказал что все симптомы остались, она меня обследовала (давление, распрашивала что да как) и назначила 2 вида таблеток, название не помню, но что-то пил, разгоняющее кровь в голове по простому и снова ещё что то успокаивающее прописывала, я пропил, результат впринципе 0. Прошло ещё какое то время, а в общей сложности года 2 с момента драки и появления симптомов, я плюнул на все и пошёл к кардиологу, мне сделали экг- все хорошо, сделали узи сердца- все в порядке, хотели мы ещё повесить холтер на сутки но я отказался так как и денег не было уже да и не мог с ним сутки ходить из-за работы, кардиолог мне прописала магнерот на 3 месяца и сказала если не поможет тогда приходи уже будем уже вешать холтер и потом посмотрим что да как, я пропил ровно 3 месяца магнерот, кстати хочу сказать что до этого без назначения покупал себе витамины допельгерц по совету друга, хочу сказать что после магнерота я почувствовал себя получше немного, стал бодрее, эгергичнее, голова посветлее что ли, но пульсация никуда не ушла с сердцебиением, недавно снова собрался и поехал к терапевту-неврологу (которая 2 раза до этого назначала лечение) описал ей снова суть своей проблемы (пульсация по всему телу, пульсация в голову и непонятные, доставляющие дискомфорт ощущения в области сердца (в особенности над соском, ближе к центру груди) и сильное сердцебиение, в некоторых случаях даже могу сказать что отдаёт в руку-непонятные ощущения) она сидела и не понимала что я ей рассказываю, как будто первый раз в практике такое встречает, типа: "ну как пульсация, я тебя не понимаю", а я ей ну вот в голову пульсирует и вообще голова туманная и пульсация, например если ногу на ногу положу- сильно чувствую или когда в спокойном состоянии нахожусь, лежу на кровати и просто так "долбит" нереально и кажется сердце сейчас выпрыгнет из груди и непонятная напряженность во всем организме, он как " струна", она начала расспрашивать в какой части головы именно пульсирует, равномерная ли эта пульсация или где то сильнее где то тише, я сказал что равномерно и немного поддавливая что ли, Вобщем она сказала чтобы я сделал мрт сосудов головного мозга, я сделал, оказалось впринципе все в порядке и не смертельно, сейчас дословно напишу заключение: мра картина варианта развития виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям, дополнительный изгибV4 сегмента левой позвоночной артерии, мра данных на наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено. Врач сказала что тут ничего страшного и те врачи которые мрт делали сказали ничего страшного и Вобщем она снова прописала мне таблетки+ уколы, уколы-кортексин 10 и таблетки вазобрал 30 и стугерон 50, с первого приема почувствовал улучшение, сегодня сделал 10 последний укол кортексина и пью таблетки дальше, пульсация я бы сказал стала немного потише, но не ушла совсем, могу уснуть быстро если постараться чего раньше не получалось, но у меня опасения что закончив приём таблеток снова все Вернётся, что касается симптоматики в области сердца-то тут без изменений, на мне раньше можно было огород пахать, я не курю вообще, выпиваю сейчас редко, меня даже ни эта пульсация так беспокоит как СЕРДЦЕ, я боюсь что дальше это может перерости ещё во что то большее, ведь после драки было только сильное сердцебиение и пульсация а сейчас уже какие то болевые ощущения и дискомфорт я бы даже сказал болевые сокращения, надеюсь на Вашу помощь, не знаю к кому уже и обращаться, с Уважением Дмитрий из Воронежа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-11 15:31
Здравствуйте. Скорее всего все эти симптомы не связаны с сердцем, но точно можно сказать после осмотра.
Дмитрий140391 2016-11-11 16:05
Спасибо за Ваш ответ. У кого именно нужно пройти осмотр по Вашему мнению? Просто проблема явно неврологического характера, но я у этого врача был 3 раза и практически безрезультатно, за исключением последнего визита (стало не так часто и не с такой силой пульсировать в теле), т. е. Все такие стало полегче, но вот в области сердца без изменений, все тот же дискомфорт, который я описывал выше. Кстати говоря, сегодня проходил комиссию, устраиваюсь на работу, сделал экг, потом его расшифровали и после обеда принесли к терапевту на заключение, вердикт-здоров, в очередной раз. Говорить я конечно про свои беспокойства не стал, чтобы как говорится не "забраковали", сами понимаете, жить на что то надо. Но и полноценно жить тоже невозможно. К кому по Вашему мнению нужно обратиться и если снова к неврологу-на чем именно ему нужно заострить своё внимание, если к кардиологу-какое ещё обследование сделать (холтер?) или скорее всего он ничего не покажет по Вашему мнению и проблема не с сердцем? Заранее спасибо. Дмитрий из Воронежа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-13 22:09
Здравствуйте. Холтер скорее всего не покажет изменений, но если есть желание, то можно пройти его. Если невролог не может справиться с такими изменениями, то может быть посетить психотерапевта, чтобы он помог не обращать на них внимания и полноценно жить.
Nina 2023-08-10 19:52
Добрый День Дмитрий!

Уже прошло много лет после вашего случая, у меня к сожалению почти такая же ситуация. Случилось со мной это после двух коренных каналов на зубы. Когда я пришла домой, после заморозки, когда легла спать, почувствовала дикую пульсацию со многими другими симптомам, спазмы и скопление какой-то то ли жидкости то ли воздуха в левой части которая перешла в боли и дискомфорт в сердце, аритмию, головокружение и сильную усталость помимо многих других пугающих меня симптомов.
Скажите пожалуйста, как Вы сейчас? Прошло ли это у вас или нет? Я уже мучаюсь почти 9 месяцев! Никто не может помочь. Чувствую что то с сердцем, как будто оно повреждено.

Спасибо большое!