Сильные боли в груди и спине, отдает в левую руку

Спрашивает: Эмма
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна, очень прошу вас помочь, уже 2 неделю мучаюсь от ужасных болей в груди и в спине. Все началось с того, что вначале декабря 2020 года мне сделали пункцию на менингит(сильно болела голова), когда ее делали, мне скорее всего задели какие-то корешки нервов, так как сильно отдовало током в левую ногу, меньше в правую. Менингит в итоге не подтвердился, после этого все вроде было нормально, меня выписали, но спустя неделю я просто сидела на кухне и у меня началась резкая боль в спине с левой стороны посередине, она начала наростать, через пол часа мне было больно пошевелиться, я выпила немисил, через день боль ушла, потом через неделю, примерно 3 января у меня начались боли в области сердца, кололо внутри, было жжение, все это только в области сердца с левой стороны, боль не проходила, ночью становилась сильнее, от этой боли и переживания я не могла нормально спать, засыпала примерно в час ночи, к утру болей не было, в течение дня боль периодически появлялась и уходила, к вечеру опять сильная боль, через пару дней боль стала постоянной, и еще более сильнльной, боль была не только в области сердца, но и посередине, в грудной клетке, отдовало в спину, под лопатки, от этой боли я не могла уснуть, засыпала примерно к 3 часам ночи, 7 января я пошла к терапевту, так как боялась, что причина болей в сердце, а не в чем-то другом, мне дали направление на ЭКГ и сказали что возможно остеохондроз, выписали Аэртал и что-то еще, но я не стала покупать, так как боюсь навредить, если проблема все таки в сердце. ЭКГ будут делать 9 января. Сейчас я чувствую себя еще хуже, боли стали очень сильными в спине под лопатками, жжение и ноющие боли постоянно, боль отдает в левую руку, под подмышкой, уже невозможно терпеть. Скажите пожалуйста, может по симптомам можно сказать, что это такое, и если осложнения после пункции, то как это лечить? Врач говорила пройдет, но ничего не проходит, боли только усиливаются. Надеюсь, вы мне поможете. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2021 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-09 15:54
Добрый день.

Повышение температуры у вас есть?
Боль сейчас в какой части спины беспокоит, отдает только в руку и грудную клетку или еще куда-то?
Эмма 2021-01-09 16:26
Добрый вечер, спасибо за быстрый ответ.
Сегодня я проснулась и у меня опять было частое серцебеение и боли в области сердца и подмышкой, на протяжении всего пути от дома до больницы (чтобы сделать ЭКГ) у меня часто билось сердце и были боли(независимо от того, хожу я или нахожусь в покое, при ходьбе еще больше увеличивалось сердцебиение, поэтому я переживаю, так как никогда раньше такого не было), спина уже почти не болела, когда мне делали ЭКГ, тоже сказали что частое серцебеение, когда я пришла домой, сердцебиение немного успокоилось, но в области сердца и под подмышкой продолжало болеть, я позвонила своему врачу неврологу, она сказала, что осложнений от пункции быть не может, и что мне нужно обратиться к терапевту. В обед я выпила анальгин, боль вроде ненадолго ушла, но сейчас опять жжение и боль в области сердца и под подмышкой, также боль в спине между лопаток, иногда боль отдает как будто под язык, но редко, также иногда отдает в левую ногу, но тоже редко, остальная боль стала постоянной, температуры сейчас нет, боль все не проходит, уже не знаю что делать, результаты ЭКГ будут у терапевта только 11 января
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-10 15:00
Я тоже связи с люмбальной пункцией не вижу. .
Для уменьшения тахикардии вы можете принять: таб. Бисопролол 2.5 мг - 1 таб. Внутрь.
Эмма 2021-01-10 21:33
А подскажите пожалуйста, из-за чего могут быть такие сильные боли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-11 07:56
Такая боль может развиться из-за раздражения нервных корешков в шейно-грудном отделе позвоночника на фоне дегенеративных изменений в нем.
Эмма 2021-01-11 08:57
Доброе утро, а из-за чего происходят эти изменения и может ли боль пройти сама, или есть какое-то лечение? Просто она длится уже 2 недели, последнюю неделю очень тяжело уснуть из-за этих болей, засыпаю только под утро, часам к 4
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-12 15:20
Сама вряд ли пройдет.

Можно начать прием НПВС для облегчения боли и снятия воспаления: Дексалгин 25-по 1 таб. В сутки, после еды, в течение 5 дней.
Эмма 2021-01-12 15:34
Хорошо, спасибо вам большое
Эмма 2021-01-19 23:09
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна, извините, что опять беспокою, но у меня сегодня вечером началось очень быстрое сердцебиение больше 130 и давление повысились сильно, меня трясло аж, я очень испугалась, вызвали скорую помощь, отвезли в больницу, там врач дал Бисопролол от тахикардии, через пол часа уже сердцебиение уменьшилось, но боль в груди и спине никуда не уходит, мне сказали еще примерно пару месяцев принимать Бисопролол. Скажите пожалуйста, можно ли совмещать его с Дексалгин-25? Просто мне в аптеке сказали, что Дексалгин-25 может вызвать учащенное сердцебиение, поэтому я даже не стала его покупать, потому что и так частое сердцебиение
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 11:33
Вы можете принять Мелоксикам 15 мг- 1 таб. Внутрь.
Он снимет болевые ощущения у вас и не так влияет на частоту сердечных сокращений.
Эмма 2021-01-20 16:49
Хорошо, еще раз спасибо, что уделили мне время
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 21:57
Будьте здоровы!