Постоянный дискомфорт в сердце и сильная пульсация

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мне 21 год год назад когда пришел с армии занимался в тренажерном зале через пол года впервые начали беспокоить боли в области сердца, сперва не обращал внимание были периодически, но на всякий случай перестал заниматься в зале, было такое, что когда глубоко вдохнул почувствовал боль такое ощущение что что-то порвалось под сердцем и отпустило, когда боли возобновились то пошел в больницу провели экг и флюорографию сказали в норме, этим летом боли были обычно после сна какое -то неприятное ощущение в в левой груди то плече, но когда расхаживался в течении дня боль не чувствовал и физически ни как не влияло. Лето прошло в октябре началось ухудшение более значительнее и затяжнее сперва такое недомогание все плывет в голове как не наяву все происходит и нет ясного сознания все ощущения стали какие-то слабые стал вроде зомби периодами это ощущение усиливалось и наоборот... Слабость, давление стало ниже обычного, мое давление 100 на 60 либо 110 на 70, боль в груди стала почти постоянная отдавала в левую руку, просыпался утром от боли и скованности левого грудного отдела, заметил что когда примешь теплую ванну боль при отпускает немного и не надолго, пошел еще раз к кардиологу направили на эхо кг, Заключение: Дополнительная хорда в полости левого желудочка, сократительная способность миокарда сохранена. Выраженная тахикардия. Прописали магне В6 и афобазол. Еще и простыл немного температуры не было. Сердце билось как в динамике(ходьба дела учеба)... Так и в покое сильно 90-100 ударов и ощущение такое что надрывается сильно. Пульс чувствовался во всем теле (живот голова руки). Продолжал делать обычные дела хотя чувствовал что теперь все сложнее... И тут как-то на учебе когда сидел в состоянии покоя почувствовал себя очень плохо что вот- вот потеряю сознание, в груди вроде был провал что ли или остановка на секунду две... Подумал что-то с сердцем встал в панике вышел прошелся меня в прямом смысле штормило я много двигался потому что если я остановлюсь казалось упаду. Поехал в больницу в маршрутке опять стало повторятся только еще сердце забилось с дикой скоростью как будто вылетит сейчас, хотел было уже вылезти, но доехал стало легче сердце так не билось только слабость была в больнице сделали экг сказали нормальная. Сдал анализы на кровь и щитовидку все в норме. Однажды дома снова был такой приступ, я встал чтоб не потерять сознание ощущение было не понятное начал шевелится как на учебе думал тоже легче будет, но не смог долго прилег стало еще хуже, нес какой-то бред язык онемел появилась дрожь по телу, стало холодно было похоже как на микроинсульт, приехала скорая, но к тому времени стало лучше, врач сказал сделать обследование позвоночника померил давление и уехал... Потом ваще слег на 2 недели даже на учебу не ходил страшно было что повторится все, всегда спал немного пошевелюсь все в кровать слабость... Обследовался у невролога он говорит признаки панических атак прописал флуоксетин, витаминные уколы, адаптол, пантогам, сделал дополнительное эхокг: Теперь обнаружили пролапс передней створки клапана 1 ст с регургитацией 1 ст, створки утолщены... Странно а хорду не выявили... И раньше про пролапс тоже не говорили... Прошел нагрузочный тест Заключение: Проба отрицательная толерантность к нагрузке очень высокая. Нормотонический тип реакции на нагрузку. Нарушения ритма не индуцированы. Вп 5 мин. Экг покоя: норма, тахикардия. Как говорят врачи ниче страшного нет сказали пить Магне 6 и явка через 2 Года... Холтер тоже нарушений не выявил только эпизодическая миграция водителя ритма по предсердиям и тахикардия врач сказал нечего страшного... Но при пролапсе люди пишут в инете болей нет либо иногда и он бывает врожденный и в следствии стресса там что ли? Говорят это не страшно если пролапс врожденный это строение сердца, но мне не говорили что он врожденный, а в друг у меня он приобретенный? И как это распознать? И в чем различие приобретенного и врожденного пролапса передней створки? И от чего сердце болит все таки по вашему мнению? Еще заметил боль разная... То болит сердце как колит либо давит если не сердце то где-то в левом плече или сзади плеча... То в области спины где горб, либо левая рука, либо все вместе тогда ужас и еще сердце бьется как то пульсирует сильно.... Когда выходил на улицу иду иду и бах такое состояние как оглушили но сердце не билось сильно в эти разы... Доктор что это пролапс так что ли действует????????? Или невроз?????? Раньше все было идеально и даже в армии тож и физический и психологические нагрузки но такова не было... Если даже и был этот пролапс с рождения может он вообще не причем тут. Сейчас полегче мне и панических атак вроде не наблюдается но этот дискомфорт в груди достал по горло и болит всегда я забыл что значит спокойствие в левой груди.... Все странно еще бывает боль при надавливание на ребро в область сердца либо по ребру... Как межреберная невралгия но тоже не стыкуется... Что еще посоветуете пройти какие дообследования доктор? Извините что заставляю вас так много читать(((((( (но ваш ответ буду ждать))))
Теги: пролапс митрального клапана, тахикардия, остеохондроз, межреберная невралгия, высокий пульс, пмк, сильная пульсация сердца, пульсация в сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2012 года

22 ответа

Здравствуйте! Я бы посоветовала вам найти хорошего невролога. Все ваши беды из-за проблем с позвоночником (межреберная невралгия или остеохондроз, тут надо разбираться). Все симптомы, которые вы описываете, имеют неврологический характер. А тахикардия - это уже следствие постоянного, длительного болевого синдрома. Что касается результатов ЭХоКГ.. Отличаться они могут, если вам проводили исследования на разных аппаратах и/или разные врачи. Пролапс митрального клапана не имеет никакого отношения к вашим болям, можете мне поверить (у меня он тоже есть) :) ПМК - это небольшое "провисание" створок митрального клапана за счет их эластичности, выявляется обычно в молодом возрасте (когда ткани растут) ; называть его врожденным или приобретенным не совсем правильно, потому что это состояние чаще временное, появляется в молодом возрасте и уходит к старости. Тем более первая степень самая минимальная. И потом, сердце находится у вас за грудиной, физически дольше чем 30 минут болеть не может, при нажатии на грудную клетку не реагирует. К тому же, по результатам всех обследований сердца, у вас замечательные результаты, так почему бы так же детально не обследовать другие органы? Уже то, что ваши боли проходили в горячей ванне говорит о том, что боль носит мышечный характер. Магне В6, адаптол и никакие "сердечные" препараты вам не помогут. Обратитесь к другому неврологу, купите ортопедические матрац и подушку и будьте здоровы!!!
Темирхан 2013-07-03 17:33
У меня тоже такое же состояние, только + с температурой тела 37,4 уже три года (при волнении), ходил к невропатологу, он никаких патологий не выявил, а у кардиолога поставили диагноз пролапс митрального клапана 1 степени с регустацией 1 степени. Также занимался в тренажерном зале, может ли физ. Нагрузки повлиять на пролапс? Раньше ни каких болей в области груди не ощущал, головокружений не было((
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-25 08:37
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени никак не может повлиять на Вашу жизнь, нагрузки при нем не противопоказаны. Температура тела настораживает. Если она возникает только при волнении, попробуйте обратиться к психотерапевту, он научит Вас расслаблению и медитации. Если температура постоянно или в какое-то время суток, нужно искать причину. Чаще воспалительного характера.
Виталий 2013-12-03 16:05
Привет, у вас проблемы не связаны с сердцем, у вас другое нарушение, дело не в нервах, у меня такое было, могу сказать дальше будет хуже, проблема решается быстро, буквально за три месяца и с психикой у вас все в порядке, будет желание могу помочь!!!
-1
Victory victory 2014-09-03 07:44
Виталий подскажите решение проблеммы
Александр 2014-03-03 02:19
Ребята это скорее всего желчный
Тимур Климашевич 2014-05-06 21:11
Вы знаете,! Я в первые поймал такое состояние 2.5 года назад, такое-же состояние, чуть крыша. Поехала! Тоже после серьезных нагрузок, потом вроде успокоилось все но вот сердце по сей день что -то очень шалит и мне кажется все хуже и хуже, а врачи говорят все норм, одышка появилась, что-то похожее на тахикардию, вообщем беда! Если у кого диагностировали подскажите плиз!
Александр 2015-01-11 18:48
У меня полная похожая ситуация. Сменил 4 больницы и толку нету. При болях в сердце, кружиться голова, немеют ноги, кажется что щас сознание потеряю. Бывает даже кажется что умру. Мучаюсь год и 2 месяца. Само сердце говорят в норме.много чего пил из таблеток (обезболивающие, никотиновую кислоту, грандаксин, магний и многое другое, уколы витамины, прогревание, нанопласт и тд. Ни чего не помогает. Помогите, хочу вернуться в профессиональный спорт
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-12 22:19
Здравствуйте. Скорее всего это неврологическое. Обратитесь к неврологу и психотерапевту.
Юрий 2015-02-10 01:58
Здравствуйте, очень похожи симптомы на мои тоже практически только отдает и в плечо и в руку и в пальцы и вены как бы изнутри колет, иногда ноющая тупая боль под мышкой и бывает пульсация и в животе и в руке на пальцах у головы, прям чувствую пульс. Делал и эхо и доплер и хотлер все практически в норме, все говорят что это скорее всего не сердце. Но причину так и не нашел. Продолжается уже 2,5 года иногда унимается на месяц потом опять начинается. Кстати со временем интервалы между обострениями болей все меньше и это пугает. Если кто-то решил проблему отпишитесь. И к каким врачам сходить и какие исследования сделать. Заранее благодарен. Юрий 29 лет. Иногда учащается пульс ночью.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-15 15:44
Здравствуйте. Попробуйте сходить к неврологу.
Александр 2019-11-06 23:58
В том то и проблема, что ответа мы не получим. Я уже с 11 года с такими проблемами бегаю, а от чего и почему все это происходит так и не получил ответа. Дома можно уже аптеку открывать, столько скопилось лекарств. Врачи гоняют только друг к другу и каждый типо лечит, а ты все как дурачек хочеш верить, что поможет и лечишся, пополняя их карман.
Александр 2019-11-07 00:03
Приведите хоть одно положительное лечение с похожей симптоматикой. Люди вопрос задают и не один человек, нас много. Найдите ответ, Приведите пример хоть одного больного как вы ему помогли. Только и можете гонять друг к другу. Соберите консилиум, ответьте здесь. Еще раз повторюсь вам не один больной написал. Но от всех вы отписались типо помогли.
Артурс 2015-06-17 13:36
Здравствуйте! Три месяца назад начал чувствовать свой пульс в груди. Появились экстрасистолы, появился так же шум в голове и звон в левом ухе. Нарушился сон, аритмия, тахикардия. Если немножко задержусь со сном, то подскакивало давление. Были кризы по гипертоническому типу, с сильной тахикардией до 160, во время приступа. Постоянный помимо ощущения в груди пульса, дискомфорт. Если резко встаю с сидячего положения, то замедляется сильно пульс и начинается сильное пульсирование в голове и в груди, и появляется ощущение потери сознания. При этом перед сном беспокоит тремор, как конечностей, так и ощущение второго пульса. Обошел всех врачей, невролог, кардиолог, психотерапевт, и так далее. В итоге обхода уймы врачей было выявлено: пмк 1 ст, дистонический тип сердцебиения, тахикардия 80-90 ударов в минуту, гастро-бульбит, недостаточность кардии желудка, хронический гастрит, не язвенная диспепсия на фоне хр. Гастрита, ВСД, НСЦ, грыжа пищевода 1 ст, полипы желчного пузыря, хронический простатит, остеохондроз грудного и шейного отдела, с нестабильностью в шейном отделе, рино-синусит. Прошел курс лечения в отделении гастро энтирологиическом, пролежал в неврологическом отделении, и все отвечают однозначно: переработал, переутомился сильно, нужно лечить нервы. После лечения, стало намного лучше, перестало скакать давление, и прошла тахикардия, но осталось чувство сердцебиения в груди и звон в голове. Подскажите что мне нужно ещё проверить для исключения патологий и так далее. Может ли давать такие симптомы проблемы с гормонами, нарушение кровообращения головы, остеохондроз и все в этом русле? Времени уже нету лежать по больницам и обследоваться. Мой семейный терапевт ничего толкового не может сказать, с подобными случаями он не сталкивался.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-17 16:04
Здравствуйте. Такое вполне возможно, проявлениями остеохондроза могут быть все эти симптомы. Если с остальным порядок (судя по обследованиям все более-менее), то следует обратиться к мануальному терапевту и начать лечебную физкультуру.
Елена 2016-05-28 09:41
Я бы сказала, что ключевые слова в Вашей истории - "нестабильность шейных позвонков" - это "веселая" вещь
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-31 23:29
Здравствуйте. Все верно.
Анатолий 2016-02-07 16:13
Очень похожая ситуация и у меня. Как началось не понял думал что от алкоголя. 27 лет курю выпиваю спортом не занимаюсь но физ нагрузки испытываю регулярно. Список симптомов весь как у всех. Ходил по врачам, экг, холтер узи сердца все в норме. Экстрасистолы время от времени замучивают. Кардиолог сказал что по сердцу все в порядке. Присутствует кифоз 3 ст и сколиоз 1 ст. Делал снимки на рентгене сказали что остеохондроза нет, невролог назначил кучу лекарств - попил. Эффекта ноль. Массаж тоже не помог. Боль в области сердца заметно усиливается после приема алкоголя даже не больших доз. А если переборщить то ощущение такое что и не проснутся можно. Как вы считаете это сердечное или все же нервное?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-08 21:53
Здравствуйте. Больше похоже на нервное, но лучше не злоупотреблять.
Александра 2019-01-27 19:32
Доктор чувствую пульс в пальцах. Почему такое может быть?
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы. Сделайте ЭКГ.
Александр 2019-11-06 23:50
Добрый вечер. Меня тоже очень схожие проблемы. Беспокоят они меня уже с 11 года. Я так думаю прогноз не утишительный, это на весь остаток жизни. Вопрос только - какой это остаток с такими проблемами? Вот только интересно столько проблем у людей, столько вопросов и ни кто не может помочь. Пока ни один больной с такими проблемами не отписался, что ему помогли и он справился со своим недугом. Только бесталковые ответы. Врачи с результатами обследований на руках не могут помочь вы думаете они вам в сайте помогут? Смешно я лично веру в них потерял. Они только и могут друг к другу гонять да корман на нашей беде набивать.
вы отправляете к невролог у? ну опишите хоть один случай при котором такая же симптоматика и как вы помогли больному. Я думаю, что токого мы не увидим.