Кальцинат в левом легком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Тромбофилия, гипертензия.
Здравствуйте, доктор! Десять дней назад заболела простудой, перемёрзла, неделю слабость, боль в горле, увеличены лимфоузлы в области шеи, на 3 день сухой кашель, на осмотре врач поставил ОРВИ и направил на флюорографию . Результат снимка меня напугал, Кальцинат!
Подскажите пожалуйста, насколько все критично и куда мне бежать с этим?
Рентген мне делали в июне 2018, в больнице там был пневмосклероз. Неужели так быстро появилось образование? Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-18 19:32
Плотный кальцинат, практически жемчужина, вреда для здоровья не представляет. Все уже замуровано. Надежно!
Татьяна 2019-02-18 20:24
Доктор, спасибо! Успокоили) А он вообще откуда взялся, раньше не было, только пневмосклероз, я часто в молодости болела бронхитами длительными, это могло спровоцировать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-18 21:40
Происхождение кальцинатов простое: воспаление - рубец- соли кальция нерастворимые - кальцинат. Воспаление дает повышенную температуру, рубец - пониженную. Разница температур и перенасыщенный раствор с белками -катализаторами дает такой результат.
Татьяна Спасибо 2019-02-19 07:11
Спасибо!
Татьяна 2019-02-20 14:03
Евгений Фёдорович, я снова к Вам с вопросом, сделали мне КТ и там вот такая картина.
Я не болела этим страшным заболеванием, во всяком случае не выявляли, я очень тщательно всю жизнь следила и слежу за здоровым образом жизни.
И что теперь я опасна для своих близких? Честно обеспокоена.
Подскажите дальнейшее действие.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 15:28
Опасности никакой для близких Вы не представляете. Консультация фтизиатра необходима для того, чтобы снять остатки вопросов.
Татьяна 2019-02-20 15:41
Спасибо, Вам огромное!