Рентген лёгких. Это воспаление?

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, месяц назад у папы начался сухой кашель, других симптомов не было. Терапевт выписал сироп, кашель быстро прошел. Неделю назад появился опять сухой кашель во основном утром и выходит мокрота желтого цвета, но не всегда. Два дня назад повысилась температура 38 и слабость, температуру сбили нимесилом. После этого температура в норме. Сегодня сделали рентген лёгких. Вот описание (переведено с другого языка) Грудь не деформирована. В проекции 5 сегмента левого легкого определяется инфильтрат с “хвостом” хилуса размером 73х48мм, справа инфильтрационно-очаговых изменений нет. Хилус бесструктурный, усиленный, больше часть с лева. Сердечная тень с гипертрофией левого желудочка. Боковые синусы раскрываются. Терапевт говорит это не просто воспаление и посылает в туб диспансер. Ее смущает в описании снимка: определяется инфильтрат с "хвостом" хилуса. Пожалуйста, как вы думаете? Это обычное воспаление? Папе 75 лет. Прикрепляю рентгеновский снимок. Не курет. Мне очень важно ваше мнение. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2023 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-03-17 22:35
Здравствуйте, Катя! На рентген снимках есть треугольная тень. Очень трудно сориентироваться, воспаление ли это. Надо начать курс антибиотика, например, цефтриаксон по 1 гр. 2 раза в день внутримышечно и пройти КТ легких.
Катя 2023-03-18 14:03
Большое спасибо вам за быстрый ответ.
Антибиотик уже начали принимать, спасибо.

При воспалении тени имеют другие формы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-03-19 10:31
Тени при воспалении имеют разные формы, но треугольная тень бывает и при воспалении, и при плеврите и при других болезнях.
Катя 2023-03-19 12:07
Елена Александровна! Большое спасибо за пояснения!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-03-20 08:22
Всего доброго.