Нехватка воздуха, иногда сухой кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аллергия на пыль
Здравствуйте!
Длительное время мучаюсь с хроническим тонзиллитом, миндалены не увеличенны, но постоянно пробки и першение в горле, на задней стенке глотки густая слизь.
В декабре сдавала анализы, всё в норме кроме ревматоидного фактора - (20,3) и иммуноглобулин Е (IgE общий) - (214,5)
С недавнего времени чувствую, что иногда будто не хватает воздуха (когда сплю это не беспокоит) , на выдохе хочется подкашлять (сухой кашель), обостряется при движении, температуры нет. Прошла флю (справа между задними отрезками 5-6 рёбер определяется плотная, округлая тень до 0,6 см.), сделала СКТ лёгких- в S3 левого легкого периваскулярно определяется кольцевидный участок уплотнения до 5 мм. (Заключение - КТ -признаки уплотнения кольцевидной формы в верхней доле левого легкого (бронхоэктазия? Фиброз?). Никогда не курила. Записалась в ближайшее время к пульмонологу. А пока подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие причины? И как это лечить? Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 23:12
Это может быть астма. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и пройти курс терапии кобинированными препаратами.
Татьяна 2020-03-28 07:18
Спасибо большое, что так быстро ответили, а кольцевидный участок уплотнения может быть астмой?
В заключении написанно, что просвет трахеи и крупных бронхов не деформирован, корни лёгких не расширены, структурные.
Очень страшно.
Татьяна 2020-03-28 07:20
Татьяна 2020-03-28 16:31
Татьяна 2020-03-28 16:30
Сделала, как вы посоветовали - спирографию с пробой. Скажите, пожалуйста, что это может быть на снимках ФЛЮ и СКТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:24
На кт данных за патологию нет. Спирография выше нормы. Нехватка воздуха обусловлена ВСД и хроническим воспалением верхних дыхательных путей
Татьяна 2020-03-28 17:33
Спасибо, а что же означает, что в заключении и на снимке ФЛЮ, то что указали-справа между задними отрезками 5-6 рёбер определяется плотная, округлая тень до 0,6 см. И в заключении СКТ - признаки уплотнения кольцевидной формы в верхней доле левого легкого (бронхоэктазия? Фиброз?), подскажите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:45
Единичный петрификат лечения не требует.
Татьяна 2020-03-29 12:33
То, что на снимке обнаружили это не серьезное заболевание? Очень страшно, переживаю по этому поводу. В июне прошлого года делала ФЛЮ- всё было отлично, а вот в марте этого года обнаружили КТ - признаки уплотнения кольцевидной формы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 13:24
Вы с этим живете много лет. Фг не показывает кт через 3 месяца. Это вариант развития жемчужины у Вас в легочной ткани. Антибиотик на нее не действует. Решение о хирургическом лечении совместно с торакальным хирургом.
Татьяна 2020-03-29 13:32
Нет-нет, я видимо не так выразилась, делала каждый год ФЛЮ всё было отлично, а в этом году сделала ФЛЮ и обнаружили округлую тень, отправили на СКТ, я сразу сделала и подтвердили уплотнение кольцевидной формы. Из-за чего это образовалось? Что мне нужно предпринимать? Это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 13:44
Консультация торакального хирурга нужна.
Татьяна 2020-03-31 13:52
Тоесть это нужно вырезать? Это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 16:50
Это может быть туберкулома, ее лучше убрать.
Татьяна 2020-03-31 16:53
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 21:04
Отсутствие ДНК в крови не говорит об отсутствии ДНК в лимфатической системе или петрификате.
Татьяна 2020-03-31 21:06
Как это проверить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 21:50
Есть такая операция видеоассистированная торакоскопия, с ее помощью можно быстро и практически без травм удалить это образование и сделать гистологию.
Татьяна 2020-04-02 12:37
А это может быть рубец на фоне постоянного воспаления в миндалинах? Повышен ревматоидный фактор, но но показатели аутоиммунных заболеваний в норме.
Татьяна 2020-04-02 12:38
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 22:48
Со временем миндалины к суставам Вашим подберут ключи. Но в легкие обычно их инекция не проходит, не те условия.
Татьяна 2020-04-02 22:54
Спасибо Вам большое! Но я так и не поняла, откуда у меня появилось это уплотнение в лёгких и как с ним правильно поступить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 23:15
У Вас есть время перечитать нашу переписку. Наблюдение тоже вариант, но КТ через 3 месяца делаем и сравниваем.