Рентген легких с очагом

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, гипертония, панкреатит, гепатит.
Здравствуйте, Прокомментируйте, пожалуйста результаты рентген ОГК, только по украински написано, Причиной рентгена послужило повышение температуры вечером до 37,2-37,3. Через 1-2 температура восстанавливалась до нормы. Объективно, ни кашля ни боли в груди не чувствую, вес и аппетит нормальные. Болит спина ниже лопаток, при физической работе. Полежу и пройдет. Имею остеохондроз, есть снимок но он больше 5мгб и программа не пропускает. Насколько опасный очаг 8мм? С уважением
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 07:05
Здравствуйте, Валерий!
Вполне возможно, что этот очаг - внутригрудной лимфоузел, который возник на фоне воспаления и бронхита. Курс антибиотиков типа аугументин не менее 1000 мг по 1 таб 2 раза после еды необходим на 7-10 дней. Затем рентген контроль. Украинский язык проблемой не является.
Валерий 2019-03-25 21:40
Извините пожалуйста! При рассмотрении снимка другим рентгенологом он указал, что это кальцинаты и они не представляют опасности, лечащий врач сказала что это не может быть, так как кальцинатов в верхушках легких не бывает. Не знаю кому верить. Что Вы можете мне помочь по этому поводу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 22:14
Согласен с рентгенологом полностью. Петрификаты чаще всего бывают именно на верхушках.
Валерий 2019-03-25 22:38
Спасибо! А какова причина возникновения кальцинат и следует их опасаться
Валерий 2019-03-28 09:15
Посмотрите пожалуйста снимок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-28 14:28
После воспаления образуется фиброз, который со временем покрывается слоем кальция. Опасности он не представляет.
Валерий 2019-03-28 16:19
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-28 19:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерий 2019-03-28 22:13
Если у Вас есть картка Приватбанка, или у кого-то из знакомых- отблагодарю Вас. На россию-никак
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-29 20:04
Нету, можно просто благодарность на сайт. 2-3- апреля уже получу) Спасибо.