1
Рубцы на легких
Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Пару дней назад слегла с сухим кашлем и небольшой температурой(37-37,5), через сутки появилась мокрота и задолженность носа. Пошла ко врачу, сказали, что перенесла пневмонию(сама не замечала), лишь иногда покашливала. Направили на рентген, результаты приложу в виде фото. Основной диагноз поставили "острый назофарингит, острый фаринготрахеит, бронхит". В результате к рентгену указана "участки пневмофиброз легкого". Подскажите, пожалуйста, что делать, как жить, стоит ли волноваться. Такое заключение поставил терапевт, пульмонолог же сказал, что это обычный рубец, не требующий никакого вмешательства и лечения. В итоге не понимаю, есть ли этот пневмофиброз или нет. Спасибо за ответ! КТ не проводили
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-06 21:04
Локальный постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
2