Очаг и кальцинаты в лёгких

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я был контактным по ковид-19. Через время проявились некоторые симптомы: температура до 37'7, сухой кашель. На 10 день изоляции, взяли тест методом ПЦР, результат был отрицательный. Кашель не проходил, продолжал беспокоить. Я сделал рентген легких в двух проекциях (результаты прилагаю). Рентген показал наличие очага в нижнем поле справа до 6 мм, а также мелкие кальцинаты. Год назад делал рентген, очага не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько это серьезно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 17:34
Здравствуйте, Евгений! Просмотрела оба заключения, их давали разнае рентгенологи. На снимке от января 2020г. этот очаг описан как кальцинат, а на снимке позже, как очаг 6мм. Это, вероятно, кальцинат, остался после воспалительного процесса. Не опасен, лечению не подлежит.
Кашель сухой или с мокротой? Чем то кашель лечите?
Евгений 2020-11-07 18:22
Кашель с мокротой. Пропил курс антибиотиков по назнзначению врача - амоксицилин, ацц. Чуть позже еще линкас сироп. Во время лечения кашель стихает, а позже снова появляется. Но имеется вредная привычка, курю. Может быть это тоже влияет. В целом, требуется ли КТ, судя по последнему рентгену?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 18:29
Очаг очень маленький, он диагностике не подлежит. Врач его опишет и напишет, что требуется динамическое наблюдение.
Евгений 2020-11-07 18:38
Огромное спасибо за консультацию! Очень успокоили!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 19:03
Сайт предложит дать оценку, надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта.