Узелки на КТ легких
Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 3недели назад переболела бронхитом, получала антибиотики. Температура, одышка, анализы нормолизовались, но остался кашель. Я заядлый курильщик с большим стажем. В течение 1х суток после прекращения курения кашель практически исчез, но все равно решила сделать КТ. Результат прилагаю. В результатах смущают обнаруженные субплевральные узелки. Надо ли повторное КТ, через какое время? Что это означает?
5 ответов
Постоянное курение даёт воспаление, после воспаления остаются рубцы. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Люда 2020-07-27 20:44
Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что описанные изменения на КТ не требуют динамического наблюдения? Это не признак онкопатологии?
Это не онкология. Кт контроль через год. Когда будете расставаться с курением?