Узелки в легких - опасно ли?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать КТ легких. Обнаружены признаки наличия внутрилёгочного лимфоузла и единичных фиброзных узелков в правом лёгком. Субплевральный узелок в S8 левого лёгкого.
Теги: узелковые образования в легких до 5 мм
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 19:51
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Мария 2019-03-21 19:55
Снимков много, и мы в них не разбираемся. Заключение: В S4 два центрилобулярных узелка размером 2-5мм. Фиброзного характера. В нижнем отделе главной междолевой щели определяется плотный узелок 3 мм. - вероятнее всего внутрилёгочный лимфоузел. Инфильтративных изменений не определяется. Слева в S8 субплевральный узелок до 3,5 мм Инфильтративных изменений не определяется.
Guzal 2020-10-03 21:35
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 07:01
Это результат перенесенного когда то воспаления.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 07:02
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 20:07
Это не опасно. Это реакция на воспаление, один из вариантов локализации инфекции и инородных частиц. Жалобы есть?
-1
Мария 2019-03-21 20:09
Спасибо! Да, есть сильное жжение в левой стороне, болит рука, лопатка. Отправили на КТ, а там уже узелки обнаружили
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 20:13
Легочная ткань лишена болевых рецепторов- ищите в позвоночнике.
Мария 2019-03-21 20:15
Спасибо большое!
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 07:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
-1