Уплотнение междолевой поевры справа

Спрашивает: Армида
Пол: Женский
Возраст: 43года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали рентген и обнаружили уплотнение междолевой поевры справа. Педиатр сказала, вернее ничего не сказала. Мне страшно, что мне делать и куда идти? Возможно вы переболели воспалением и Точка и никакого назначения. Помогите пожалуйста, подскажите чем это чревато? Спасибо за ответ заранее!
Теги: апикальная плевра уплотнена что это значит, добавочная междолевая плевра справа что это, утолщение междолевой плевы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-29 08:51
Постпневмонический фиброз, в том числе уплотнение междолевой плевры, не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Надеюсь, что в возрасте 43 Вас лечит не педиатр)
Армида 2019-10-31 12:57
Спасибо большое за ответ! Ну конечно. Терапевт) в голове бардак от всех этих непоняток. Присутствует кашель сухой и одышка, сегодня иду делать КТ. Удивительно, что рентген не показывает наличие ну или подозрение туберкулеза или онкологии. Сама попросилась на КТ. Одни говорят, что у 70%женщин такой снимок даёт наличие рака груди или рептилий. Страшно все-таки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 13:07
Был ли курс антибиотика?
Армида 2019-10-31 13:10
Нет, не было. Не знаю почему, но они ничего не назначают. Спасибо вам, за то, что вы есть!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 14:19
Жду протокол кт, но это тоже уточняющее исследование.
Армида 2019-10-31 20:15
А какое тогда мне пройти обследование? ????????‍♀️
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 20:52
Пока мое лечение не пройдет не стоит что то делать.
Армида 2019-11-01 13:40
Добрый день! Получила КТ: Грудная Клетка правильной формы, симметрична. Очагов, инфильтратаивных изменений в паренхима лёгких не выявлено. Апикальные плевральные наслоения с 2 сторон. Просвет трахеи не изменён. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Сердечно-сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных параметров. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Лимфоденопатия единичных внутригрудных лимфатических узлов. -количественно увеличены паратрахеальные л/у с максимальным размером до 9 мм. Подмышечные л/у не увеличены. Костёл-деструктивных изменений на уровне сканирования не выявлено. Меня смущают лимфоузлы и боль в груди у меня. Что мне делать дальше? Спасибо большое заранее????????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 14:54
Позвоночник. Легкие не причем.
Армида 2019-11-01 14:56
А тогда в чем причина, как вы думаете? Что мне дальше делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 15:00
Неврапатолог, мрт позвоночника, может быть блокада.