Участок фиброза в междолевой плевре правого лёгкого

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Подошвенный псориаз
Здравствуйте, на КТ у моего сына обнаружили участок фиброза в междолевой плевре правого лёгкого. Это было очень неожиданно, т. к. отправили на кт для подтверждения отсутствия короновируса. Что это означает, опасно ли это! Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-20 22:31
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.