Рекомендации специалиста

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, была сделана операция- тораконтез, дренирование правой плевральной полости. Дз. Эмпиема плевры справа. Кт- заключение: признаки полисегментарной пневмонии средней и нижней долей правого легкого, осумкованной эмпиемы плевры справа, правостороннего плеврита. Множественные периваскулярные узелковые образования обоих легких (узелковый фиброз?, АВМ?). Диффузный липоматоз средостения. Таракальщик делавший операцию пояснил, что идет рубцевание, необходимо время для восстановления и ЛФК. Терапевты осуществляющие лечение в настоящее время требуют рекомендации от пульмонолога. Дайте рекомендации по лечению.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-27 19:30
Здравствуйте, Василий и большой привет Вашему городу. Теперь об эмпиеме и ее последствиях. Рубцовые изменения формируются после любого воспаления, но при гнойном воспалении оно меньше, чем при серозном. Трудно предсказать последствия не видя снимков. Рекомендованы пешеходные прогулки, дыхательная гимнастика на фоне избыточного, до 2 лсут щелочного питья в течении 5-7 дней. Причиной такого воспаления является обычное воспаление, не пролеченное вовремя или иммунодифицит. Необходимо провести спирографию с пробами.