Сильные боли в плече после пневмоэктомии и эмпиемы плевры

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь. ХОБЛ (после операции)
Здравствуйте, Роман Эдуардович, 02.08.17 моему отцу была проведена операция по удалению легкого (диагноз - плоскоклеточный рак), до этого в апреле 2016 на этом легком была удалена его доля. После выписки в сентябре состояние ухудшилось, развилась эмпиема плевры с плевроторакальным свищем, пролечили в стационаре еще месяц, выписали с дренажом, сейчас на дому делаем ежедневные промывания, полость уменьшилась с 400 до 100 мл, гнойные выделения сохраняются. Но при это постоянно болит плечо, папа не может сидеть. Стоять. Только лежать, из-за боли в плече и ключице. Хирург делал блокаду, но помогает только на 1-2 дня. Делали сцинтиграфию, метастаз нет, показало только шейный остеохондроз. Врачи говорят. Что боли являются результатом деформирования грудной клетки после операции. Также у него развилось легочное сердце. С чем может быть связана боль в плече и ключице? Какие обследование еще пройти, какие препараты можно принимать? Есть ли вероятность, что дренажную трубку уберут после зарастания полости или она теперь останется постоянно?
Категория: Хирург
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, в данном случае более компетентным будет мнение торакального хирурга.